Premium Bollitura – 120L – Indiretta – Profondità 90cm – Gas
62,42 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa pentola di qualità superiore si adatta perfettamente. In questa pentola rotonda è possibile cucinare, cuocere in camicia e cuocere diversi tipi di alimenti. È stata progettata specificamente per rendere la cottura più efficiente. Ad esempio, è presente un’ampia valvola di scarico per drenare le pietanze liquide, oltre a grandi pulsanti di controllo e a un manometro di facile lettura.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola funziona a gas ed è dotata di valvole a farfalla controllate elettronicamente, proprio come il sistema di accensione. I bruciatori microforati sono realizzati in acciaio inox e sono dotati di protezione antifiamma. La doppia parete interna è riempita d’acqua e la fonte di calore si trova direttamente sotto la caldaia. Di conseguenza, è dotata di un sistema di riscaldamento indiretto. Il termostato di sicurezza protegge dai livelli bassi dell’acqua per evitare che le pietanze si brucino rapidamente. Questo rende la pentola perfetta per le pietanze liquide o per i cibi che si cucinano nell’acqua, come riso, patate, carne e verdure. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo di energia sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 105,6 kg, è un dispositivo di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. Il manometro è posizionato sulla parte superiore del dispositivo, in modo che la pressione possa essere letta chiaramente. La possibilità di pulirlo facilmente è una parte importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è rifinito in modo uniforme dappertutto. Una pentola di ebollizione ha anche bisogno di una comoda valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questo non è solo utile per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratico durante la pulizia.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 120 kg
- Capacità netta: 100L
- Dimensioni dell’apparecchio: L80 x P90 x H85cm
- Potenza totale del gas: 22,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 105,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 94,000 × 112,000 × 122,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 94 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 22000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 122 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 100 |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 12 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 112 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.