Premium Fornelli – 4 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 90cm – Elettrico
5,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo fornello elettrico è dotato di quattro fuochi e di un forno elettrico. Si capisce subito che si tratta di un fornello della nostra pregiata Serie 900. Questo fornello è realizzato con materiali di prima qualità ed è stato progettato appositamente per un uso intensivo. I piani di cottura in ghisa sono sigillati ermeticamente e formano un’unica unità nella parte superiore.
Perfetto per pentole e padelle di grandi dimensioni
Con i suoi quattro piani di cottura, questo fornello offre spazio sufficiente per ospitare anche le pentole più grandi. Con una profondità di 90 cm, questa pentola è ideale per essere collocata in un’area di cottura. Ogni piano di cottura dispone di sei impostazioni che consentono di regolare le temperature tra i 90 e i 450 °C. Un ulteriore vantaggio di un fornello elettrico è la superficie liscia dei quattro bruciatori. Questo li rende molto facili da pulire. Lo stesso vale ovviamente per l’alloggiamento in acciaio inox. Gli angoli sono arrotondati in modo da evitare l’accumulo di sporcizia.
Ampio spazio di cottura
La porta del forno ha un isolamento extra spesso di 40 mm e un’ampia maniglia nella parte anteriore. Ciò consente di aprirla facilmente anche con i guanti da forno. La camera del forno statico è ampia e realizzata interamente in acciaio inox, con elementi riscaldanti sia superiori che inferiori. Questi possono essere utilizzati da soli o contemporaneamente. Utilizzando il termostato di sicurezza, è possibile riscaldare il forno fino a 300°C.
Caratteristiche del fornello elettrico premium:
- Piano cottura con angoli arrotondati, facile da pulire
- Componenti resistenti
- Interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Piano cottura individuale con 6 impostazioni
- Dimensioni piano cottura singolo: L30 x P30cm
- Temperatura tra 90-450°C
- Struttura altamente resistente
- Design igienico
Caratteristiche del forno elettrico:
- Camera del forno in acciaio inox
- Elementi riscaldanti superiori e inferiori
- Gli elementi riscaldanti possono essere utilizzati singolarmente o insieme
- Cestello cromato a 3 livelli per contenitori 2/1 GN
- Buon isolamento grazie alla porta del forno in acciaio inox di 40 mm di spessore
- Maniglia ergonomica e resistente
- Termostato di sicurezza 50-300°C
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 119 kg
- Dimensioni interne del forno: L70 x P55 x H28,5 cm
- Dimensioni del dispositivo: L80 x P90 x H85cm
- Potenza del forno: 6,0 kW
- Potenza elettrica totale: 22,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 22000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 119,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 91,000 × 99,000 × 107,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 91 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 22000 |
| Altezza | 107 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 119 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 99 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.