Premium Fornello a Induzione – 4 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 90cm – Elettrico
44,11 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo fornello a induzione a quattro fuochi, avrete un apparecchio robusto ed efficiente dal punto di vista energetico da inserire nella vostra linea di cottura. Grazie alla superficie di cottura in vetroceramica e all’alloggiamento in acciaio inox, questa piastra a induzione è facile da pulire. Può essere ampliata con una base aperta in acciaio inox o con una base chiusa dotata di porta. È possibile ordinarla come accessorio.
Piano di cottura efficiente
La superficie di cottura di questo piano a induzione può essere utilizzata in modo ottimale perché i quattro bruciatori sono costituiti da due grandi piastre in vetroceramica che distribuiscono il calore su quasi tutta la superficie. Se a ciò si aggiunge la profondità di 90 cm, si ottiene un piano cottura a induzione molto pratico, sul quale è facile trovare spazio per quattro pentole di grandi dimensioni.
Un grande vantaggio della cottura a induzione è che viene riscaldata solo la superficie su cui si trova la padella. In questo modo si evita la perdita di calore e di energia nelle zone non utilizzate. Per questo motivo, è possibile utilizzare il bruciatore con padelle di quasi tutte le dimensioni. Inoltre, è possibile utilizzare quasi l’intera superficie di cottura, quindi non importa come si posizionano le pentole sul fornello. Inoltre, la “protezione di rilevamento delle pentole” è un’ottima funzione di sicurezza che riduce il rischio di bruciature dopo che le pentole sono state rimosse dal piano di cottura e nel caso in cui si sia dimenticato di spegnere l’apparecchio. Inoltre, è presente anche un interruttore di sicurezza che protegge dal surriscaldamento.
Facilità di pulizia
La parte superiore dell’apparecchio è saldata senza soluzione di continuità e l’alloggiamento è interamente in acciaio inox. Insieme alla superficie liscia del vetro, la pulizia è un gioco da ragazzi. Tutto ciò che serve è un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo aver pulito e asciugato tutte le superfici, il fornello a induzione è pronto per il prossimo lavoro.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 69 kg
- Dimensioni: L80 x P90 x H28cm
- Potenza: 4 x 3,5 kW
- Potenza elettrica totale: 14,0 kW
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 14 000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 45,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 91,000 × 100,000 × 47,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 91 |
| Potenza elettrica W | 14000 |
| Altezza | 47 |
| Materiale struttura | Ceramica |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 6,9 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 100 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.