Pentola Inclinabile – 220L – Riscaldamento Indiretta – Elettrico – 400V
94,86 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando è necessaria una grande capacità, potete affidarvi a questa pentola alimentata ad elettricità. Con una capacità di 220 litri, è possibile cucinare, cuocere o cuocere in camicia grandi quantità di cibo.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola è dotata di una doppia parete, il cui interno è riempito d’acqua. Di conseguenza, il riscaldamento non avviene direttamente sul fondo, ma in modo più uniforme su tutta la parete. Di conseguenza, il rischio di bruciature è molto basso. Si tratta di un sistema di riscaldamento indiretto. È perfetto per la preparazione di alimenti liquidi, come zuppe, salse, brodi e creme. Grazie al materiale isolante aggiuntivo di cui è fatta la pentola, la perdita di calore e il consumo energetico sono ridotti al minimo. Inoltre, un termostato di sicurezza protegge anche da un basso livello dell’acqua, in modo che le pietanze non si brucino troppo rapidamente. Un pratico manometro è posizionato sulla parte superiore della caldaia per leggere più facilmente la pressione.
Facile da usare
La funzione più pratica di questa pentola elettrica è la possibilità di inclinarla. L’inclinazione facilita l’aggiunta degli ingredienti, il loro corretto mescolamento e il versamento del contenuto. A questo scopo è presente un ampio beccuccio per versare e l’inclinazione è completamente automatizzata tramite il pannello di controllo. Il coperchio di una pentola per bollire è di solito piuttosto grande e pesante, ma grazie al meccanismo di peso di questa pentola è possibile aprirlo e chiuderlo senza sforzo, rendendo questa pentola molto facile da usare. Inoltre, poiché l’acciaio inossidabile è stato utilizzato ovunque e la caldaia è rotonda all’interno, è anche facile da pulire. Infine, è dotata di rotelle per semplificare gli spostamenti in caso di necessità.
Caratteristiche
- Sistema di riscaldamento indiretto con saturazione del vapore fino a 110°C
- Bruciatori microforati in acciaio inox con protezione della fiamma per una maggiore sicurezza
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione del vapore
- Elettrovalvola e rubinetto girevole cromato per il riempimento con acqua calda o fredda
- Dotato di rubinetto di scarico per facilitare lo svuotamento del cibo
- Contiene una valvola esterna per lo scarico dell’aria in eccesso
- Struttura molto resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 278 kg
- Capacità netta: 200L
- Dimensioni del dispositivo: L156 x P123,7 x H110cm
- Potenza elettrica totale: 27,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 27000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 293,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 150,000 × 140,000 × 115,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 150 |
| Potenza elettrica W | 27000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 115 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 200 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 123,7 |
| Altezza prodotto in cm | 110 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 278 |
| Larghezza prodotto in cm | 156 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 140 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.