Premium Fornelli – 6 Fuochi – Unità Tripla – Profondità 90cm – incl. Forno – Elettrico
8,88 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa attraente stufa elettrica mostra immediatamente ciò che la serie Cooking Range 900 di Maxima rappresenta: qualità, uso ergonomico e convenienza. Dotato di sei bruciatori di grande formato, include un forno spazioso e una base con sportello per un maggiore spazio di stoccaggio. Si tratta di un apparecchio robusto, pronto per l’uso intensivo quotidiano, che grazie alla scelta di materiali pregiati è in grado di sopportare le sollecitazioni che una cucina professionale deve affrontare. Ogni cucina può contare su questo design robusto e di qualità superiore.
Sempre a portata di mano, grazie ai sei grandi piani di cottura
Questo fornello elettrico è dotato di sei piani di cottura e di un forno elettrico. Si capisce subito che si tratta di un fornello della serie Cooking Range 900. Questo fornello è realizzato con materiali di qualità ed è stato progettato per un uso intensivo. I piani di cottura in ghisa sono sigillati ermeticamente e formano un’unica unità nella parte superiore. Grazie alle sue grandi dimensioni (L120 x P90 cm), c’è abbastanza spazio su tutti e sei i piani di cottura per lavorare con pentole di grandi dimensioni. È possibile impostare temperature comprese tra 90 e 450°C in sei livelli per ciascun piano di cottura. Tutti e sei sono inoltre dotati di un interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento.
Un ulteriore vantaggio di un fornello elettrico è la superficie liscia dei piani di cottura, che li rende facili da pulire. Lo stesso vale per l’alloggiamento in acciaio inox. Gli angoli sono arrotondati per evitare che lo sporco si accumuli.
Forno elettrico spazioso
Anche il forno funziona elettricamente e offre molto spazio. Può essere riscaldato fino a 300°C ed è dotato di una rastrelliera cromata a tre livelli per contenitori 2/1 GN. La camera del forno statico è interamente in acciaio inox e dispone di elementi riscaldanti nella parte superiore e inferiore. Questi possono essere utilizzati singolarmente o contemporaneamente. La porta del forno ha un isolamento extra spesso di 40 mm e un’ampia maniglia nella parte anteriore. Ciò consente di aprirla facilmente, anche indossando i guanti da forno. Inoltre, questa stufa è dotata di una base con sportello per un maggiore spazio di stoccaggio. Qui è possibile riporre padelle e utensili da cucina, ad esempio.
Caratteristiche del fornello elettrico premium:
- Piano di cottura con angoli arrotondati per una facile pulizia
- Componenti robusti
- Interruttore di sicurezza contro il surriscaldamento
- Piano cottura individuale con 6 impostazioni
- Dimensioni di un singolo piano cottura: L30 x P30 cm
- Temperatura compresa tra 90 e 450°C
- Struttura altamente resistente
- Design igienico
Caratteristiche del forno elettrico:
- Camera del forno in acciaio inox
- Elementi riscaldanti superiori e inferiori
- Gli elementi riscaldanti possono essere utilizzati singolarmente o insieme
- Cestello cromato a 3 livelli per contenitori 2/1 GN
- Buon isolamento grazie alla porta del forno in acciaio inox di 40 mm di spessore
- Maniglia ergonomica e resistente
- Termostato di sicurezza 50-300°C
- Base con porta per lo spazio di stoccaggio
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 194 kg
- Dimensioni del dispositivo: L120 x P90 x H85cm
- Potenza del forno: 6,0 kW
- Potenza elettrica totale: 30,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 30000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 208,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 132,000 × 102,000 × 108,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 132 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 30000 |
| Altezza | 108 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 194 |
| Larghezza prodotto in cm | 120 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 102 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.