Heavy Duty Cuocipasta – 1 x 20L – Unità Singola – Profondità 70cm – Elettrico
63,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo cuocipasta per impieghi gravosi, potrete servire un pasto completo a base di pasta in pochi minuti. Con una capacità di 20 litri e tre cestelli in acciaio inox, è possibile preparare diversi tipi di pasta contemporaneamente. Oltre alla pasta, nel cuocipasta si possono cuocere anche patate, riso e verdure. I cestelli per la pasta hanno una perforazione fine e sono molto robusti. La struttura molto resistente e i componenti per impieghi gravosi garantiscono la durata di questo cuocipasta per anni.
Da inserire in una linea di cottura
La vasca dell’acqua in acciaio inox ha angoli arrotondati e la parte superiore del cuocipasta è saldata senza soluzione di continuità. La vasca dell’acqua può essere riempita tramite l’ingresso dell’acqua fredda con un’elettrovalvola. Per sostituire l’acqua di cottura, utilizzare la manopola manuale per un prelievo facile e veloce. Grazie al termostato di sicurezza, è possibile impostare temperature comprese tra 30° e 110°C. Il cuocipasta professionale può essere posizionato su un tavolo o un banco di lavoro. L’apparecchio può anche essere installato in una linea di cottura.
Funziona con corrente trifase
L’alloggiamento e la parte superiore di questo robusto cuocipasta sono realizzati interamente in acciaio inox. Anche i cestelli sono in acciaio inox, in modo che tutte le parti siano facili da pulire. Utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Grazie ai piedini regolabili, il cuocipasta è stabile e può essere collocato in qualsiasi punto della cucina. Il cuocipasta funziona con corrente trifase.
Caratteristiche
- Robusto cestello per pasta in acciaio inox con perforazione fine
- Alimentazione ad acqua fredda con elettrovalvola
- Scarico facile e veloce con manopola manuale
- Termostato di sicurezza 30° – 110°
- Costruzione molto resistente e design igienico
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 19 kg
- Dimensioni del cestello piccolo: B13 x P13 x H20cm
- Dimensioni cestino grande: B28 x P9 x H20cm
- Dimensioni del cestino: B40 x P70 x H24cm
- 400V / 50Hz / 3Fase 5500W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 20,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 80,000 × 40,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 5500 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 110 |
| Induzione | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 3 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 19 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.