Impastatrice – 130L – 80kg di Pasta – 2 Velocità – 400V
42,92 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa impastatrice professionale può essere utilizzata per lavori di impasto pesanti. La grande ciotola è adatta a impastare fino a 50 kg di farina. Poiché sia il gancio per l’impasto che la ciotola ruotano sul proprio asse, questa impastatrice trasforma tutti gli ingredienti in un impasto morbido e omogeneo. È possibile impastare fino a un massimo di 80 kg di pasta e un minimo di 30 kg. Il motore è molto potente ma silenzioso, in modo da non provocare alcun rumore in cucina.
Funziona a due velocità
È molto facile impostare l’impastatrice per mescolare gli ingredienti. Grazie al display di facile utilizzo, è possibile impostare rapidamente la velocità desiderata, scegliendo tra 126 e 252 giri/min. La macchina è dotata di una manopola che serve a invertire la direzione del gancio per l’impasto. In questo modo il gancio può andare avanti e indietro. Oltre alla facilità di funzionamento, questa impastatrice è anche molto sicura da usare. L’interruttore di sicurezza assicura che il motore non si surriscaldi. In tal caso, l’impastatrice si spegne automaticamente. La protezione da sovraccarico assicura inoltre che la vasca di miscelazione non sia mai sovraccarica di ingredienti. La vasca di miscelazione è dotata di una gabbia di protezione. La gabbia deve essere chiusa prima che l’apparecchio si avvii. L’impastatrice è inoltre dotata di una trasmissione con catene e cinghie.
Per un uso intensivo
In caso di uso intensivo, l’impastatrice deve essere pulita quotidianamente. Grazie alle parti in acciaio inox e all’alloggiamento in metallo con rivestimento resistente, la pulizia può essere effettuata facilmente. È sufficiente un panno umido e un detergente delicato. Dopo la pulizia, ricordarsi di asciugare accuratamente il tutto con un panno morbido.
Caratteristiche:
- Dotato di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Include un timer lento e veloce
- Il gancio per l’impasto può andare avanti e indietro
- Dotato di interruttore di sicurezza e protezione in metallo
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 404 kg
- Capacità netta della ciotola: 133l
- Dimensioni: B68,2 x P111,2 x H136,4cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 70 x 36 (h) cm
- Velocità della spirale: 126 e 252 giri al minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 17RPM
- 400V/50Hz/3Fase 4500W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 50 kg
- Quantità massima di pasta: 80 kg
- Quantità minima di pasta: 30 kg
Nota bene: la vasca di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 440,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 128,000 × 84,000 × 164,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 128 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 164 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 133 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 80 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 30 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 17 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 111,2 |
| Altezza prodotto in cm | 136,4 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 404 |
| Larghezza prodotto in cm | 68,2 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 84 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.