Impastatrice – 100L – 64kg di Pasta – 2 Velocità – 400V
48,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si lavora con grandi quantità di impasto, è necessario disporre di un’impastatrice professionale e potente. Con questa macchina, che ha una grande capacità di 100 litri, è possibile mescolare molti ingredienti in un impasto liscio e delizioso. Ciò consente di accelerare i tempi di preparazione e di concentrarsi sulla preparazione di prodotti da forno, come pane e basi per pizza. La quantità minima di farina che si può lavorare in questa impastatrice è di 30 kg. Può contenere fino a un massimo di 40 kg di farina e produrre 64 kg di impasto.
Funzionamento semplice
Il display di questa impastatrice è molto semplice da usare. Il pannello di controllo mostra i timer veloce e lento e i pulsanti per impostare la velocità giusta. È possibile scegliere tra due velocità per impastare, 126 o 252 giri al minuto. Il potente motore può facilmente impastare grandi quantità di pasta a queste velocità. La macchina è anche molto sicura da usare. L’impastatrice è dotata di un interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento del motore. È inoltre dotata di una protezione da sovraccarico, in modo che non si possano mai mettere troppi ingredienti nella ciotola di miscelazione. Anche gli incidenti durante l’uso sono evitati grazie alla gabbia di protezione che copre la ciotola di miscelazione. In questo modo si evita che oggetti o mani si impiglino nel gancio per impastare. Grazie alla trasmissione a cinghia, questa impastatrice durerà a lungo.
Facile e veloce da pulire
Grazie ai materiali utilizzati, pulire questa impastatrice è un’operazione semplice. L’alloggiamento in metallo con rivestimento resistente, la ciotola e il gancio per impastare in acciaio inox possono essere puliti con un panno umido e un detergente delicato. Non dimenticate di asciugare bene tutte le parti dopo la pulizia. L’impastatrice è inoltre dotata di piedini in gomma, in modo da rimanere stabile durante l’uso e non vibrare.
Caratteristiche:
- Impastatrice a spirale robusta e pesante, con piedini in acciaio inox
- Non vibra quando è in funzione
- Un motore robusto e silenzioso garantisce l’assenza di inquinamento acustico
- Le parti in acciaio inox sono facili da pulire
- Trasmissione a cinghia per una maggiore durata
- Display semplice e facile da usare
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 293 kg
- Capacità netta della vasca: 100l
- Dimensioni: L65 x P108 x H131,5 cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 65 x H36cm
- Velocità della spirale: 126 e 252 giri/minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 17RPM
- Potenza elettrica totale: 4,5kW
- 400V/50Hz/3Fase 4500W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 40 kg
- Quantità massima di pasta: 64 kg
- Quantità minima di pasta: 30 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 426,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 123,500 × 87,000 × 145,500 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 123,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 145,5 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 100 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 64 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 30 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 17 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 108 |
| Altezza prodotto in cm | 131,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 293 |
| Larghezza prodotto in cm | 65 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 87 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.