Impastatrice – 60L – 38kg di Pasta – 2 Velocità – 400V
30,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano richiede molto tempo e lavoro manuale. Se aggiungete questa impastatrice professionale alla vostra cucina, potrete facilmente impastare fino a 38 kg di pasta. La ciotola dell’impastatrice ha una capacità di 60 litri e ruota sul suo asse proprio come il gancio per l’impasto. Questa macchina è perfetta per impastare la pasta per fare il pane o la pizza. È possibile lavorare fino a 24 kg di farina e fino a 38 kg di pasta. La quantità minima di impasto è di 20 kg.
Impastatrice a spirale silenziosa e potente
Il motore di questa impastatrice è potente ma silenzioso, in modo da poter lavorare grandi porzioni di impasto senza disturbare il personale. È possibile scegliere tra due velocità: 120 e 240 giri/min. È possibile selezionare la velocità desiderata utilizzando i pulsanti di facile utilizzo per la velocità lenta e veloce. Inoltre, questa impastatrice è sicura da usare. L’interruttore di sicurezza impedisce al motore di surriscaldarsi e spegne la macchina non appena ciò accade. Inoltre, la ciotola dell’impastatrice è dotata di una gabbia di protezione che deve essere chiusa prima dell’avvio dell’apparecchio. In questo modo si evita che gli oggetti cadano nella ciotola durante l’uso e che si verifichino incidenti. L’impastatrice è anche dotata di un pulsante di avvio e di un arresto di emergenza. La trasmissione a cinghia garantisce una maggiore durata dell’impastatrice.
Componenti in acciaio inox
Grazie al peso di questa impastatrice professionale, è stabile e non vibra durante l’impasto. La ciotola e il gancio per impastare sono in acciaio inox, per cui la pulizia è facile. Per pulire l’impastatrice è sufficiente un panno umido e un detergente delicato.
Caratteristiche:
- Impastatrice a spirale robusta e pesante con piedini in acciaio inox
- Il motore robusto e silenzioso garantisce l’assenza di inquinamento acustico
- Le parti in acciaio inox sono facili da pulire
- Trasmissione a cinghia per una maggiore durata
- Display semplice e facile da usare
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 190 kg
- Capacità netta della vasca: 64 l
- Dimensioni: L52,5 x P88, x H112cm
- Dimensioni della ciotola di miscelazione: 50 ø x H33cm
- Velocità della spirale: 120 e 240 giri/minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 12 e 24 giri/min
- Potenza elettrica totale: 2,4kW
- 400V/50Hz/Fase 2400W
Capacità del prodotto:
- Quantità massima di farina: 24 kg
- Quantità massima di pasta: 38 kg
- Quantità minima di pasta: 20 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 218,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 94,000 × 59,500 × 125,500 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 94 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2400 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 125,5 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 64 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 38 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 20 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 65 – 90 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 88 |
| Altezza prodotto in cm | 112 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 190 |
| Larghezza prodotto in cm | 52,5 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 59,5 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.