Impastatrice – 10L – 6kg di Pasta
65,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare manualmente la pasta può richiedere molto tempo e forza. Per facilitare questo processo, questa impastatrice professionale impasta facilmente fino a 6 kg di pasta alla volta. La ciotola di miscelazione ha una capacità di 10L ed è adatta alla preparazione di impasti per pane e pizza. La quantità massima di farina è di 4 kg e la quantità massima di impasto è di 6 kg. È anche possibile preparare 2 kg di impasto come quantità minima. Sia il gancio per l’impasto che la ciotola di miscelazione ruotano separatamente in modo da miscelare perfettamente tutti gli ingredienti.
Dotata di barra di protezione
Il lavoro in una cucina per la ristorazione deve sempre essere svolto in sicurezza. Ecco perché questa impastatrice è dotata di un interruttore di sicurezza che impedisce al motore di surriscaldarsi. È inoltre possibile chiudere la ciotola di miscelazione utilizzando la gabbia di sicurezza, in modo che le mani o altri oggetti non possano infilarsi tra il gancio rotante dell’impasto durante l’uso. Infine, questa impastatrice è dotata di protezione da sovraccarico, in modo che la ciotola non possa mai essere sovraccaricata.
Design elegante e duraturo
Grazie all’alloggiamento in metallo con rivestimento resistente, questa impastatrice professionale rimarrà lucida e senza graffi per molto tempo. Sia la ciotola che il gancio per impastare sono realizzati in acciaio inossidabile, il che li rende molto facili da pulire. Utilizzare un panno umido e un detergente delicato per pulire tutto a fondo. Anche se la ciotola è fissa, è comunque facile da pulire grazie alle sue grandi dimensioni. La macchina è inoltre dotata di quattro piedini in gomma per una buona stabilità.
Caratteristiche:
- Dotata di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
- Poggia su quattro piedini in gomma
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 58 kg
- Capacità netta della vasca: 10,6 l
- Dimensioni: L30 x P61 x H63cm
- Dimensioni della ciotola di miscelazione: ø 27 x H21cm
- Velocità della spirale: 160 giri al minuto
- Velocità ciotola di miscelazione: 15RPM
- 230V/50Hz/1Fase 650W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 4kg
- Quantità massima di pasta: 6 kg
- Quantità minima di pasta: 2 kg
Nota bene: la ciotola di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 70,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 36,000 × 67,000 × 76,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | No |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 36 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 650 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 76 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 106 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 6 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 2 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 15 |
| Velocità impastamento RPM | 160 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 1 |
| Livello rumore in dB | 65 – 90 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 61 |
| Altezza prodotto in cm | 63 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 58 |
| Larghezza prodotto in cm | 30 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 67 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.