Impastatrice – 75L – 48kg di Pasta – 2 Velocità
47,07 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa impastatrice professionale con una capacità di 75 litri è dotata di un potente motore in grado di impastare fino a 48 kg di pasta senza alcuna difficoltà. L’ampia ciotola di miscelazione può contenere fino a 30 kg di farina alla volta per aiutarvi a produrre un impasto morbido e liscio, pronto per la cottura di pane o basi per pizza. La quantità minima lavorabile è di 20 kg di pasta. Questa impastatrice è perfettamente adatta all’uso in grandi cucine come ristoranti, mense e pizzerie. Grazie al gancio rotante e alla ciotola girevole, l’impasto risulta perfettamente amalgamato e pronto per la cottura.
Pannello di controllo facile da usare
L’impastatrice è dotata di un pannello di controllo di facile utilizzo sul quale è possibile impostare la velocità. Sono disponibili due velocità, 108 o 216 giri al minuto. Lavorare con questa impastatrice professionale non è solo facile ma anche sicuro. L’apparecchio è dotato di un interruttore di sicurezza che impedisce il surriscaldamento del motore. Se il motore si surriscalda, l’impastatrice si spegne automaticamente. Inoltre, la ciotola dell’impastatrice è coperta da una gabbia di protezione, in modo da ridurre al minimo le possibilità di incidenti. L’impastatrice è dotata anche di una protezione da sovraccarico. In questo modo si evita che la ciotola dell’impastatrice venga sovraccaricata di ingredienti.
Facile e veloce da pulire
Poiché l’alloggiamento è realizzato in metallo con un rivestimento resistente, l’esterno è molto facile da pulire. Lo stesso vale per le parti in acciaio inox. È sufficiente utilizzare un panno umido e un detergente delicato per pulire tutto in modo rapido e accurato. Una volta pulito, asciugare il tutto con un panno asciutto. L’impastatrice è inoltre dotata di piedini in gomma che la mantengono stabile durante l’uso e non la fanno vibrare.
Caratteristiche:
- Dotata di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Include timer per velocità lenta e veloce
- Protezione in metallo
- Con interruttore di sicurezza
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 204 kg
- Capacità netta della vasca: 75 l
- Dimensioni: L58 x P92 x H114,2cm
- Dimensioni della vasca di miscelazione: ø 53 x H36cm
- Velocità della spirale: 108 e 216 giri al minuto
- Velocità della vasca di miscelazione: 11 e 22 giri/min
- 400V/50Hz/fase 2400W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 30 kg
- Quantità massima di pasta: 48 kg
- Quantità minima di pasta: 20 kg
Nota bene: la vasca di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 230,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 128,000 × 84,000 × 164,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 128 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2400 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 164 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 75 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 48 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 20 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 90 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 92 |
| Altezza prodotto in cm | 114,2 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 204 |
| Larghezza prodotto in cm | 58 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 84 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.