Impastatrice – 20L – 12kg di Pasta – 2 Velocità – Vasca Estraibile
56,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano richiede molto tempo e lavoro manuale. Se investite in questa impastatrice professionale per la vostra cucina di ristorazione, potrete impastare facilmente fino a 12 kg di pasta, utile in attività come panetterie, supermercati o bar, che producono prodotti da forno ogni giorno. La ciotola di miscelazione ha una capacità di 20 L e, come il gancio per la pasta, ruota anche sul suo asse, rendendola perfetta per impastare la pasta per il pane o la pizza.
Sicuro e facile da usare
Questa apparecchiatura è stata molto curata dal punto di vista della sicurezza. Grazie al pratico timer, è possibile lasciare che l’impastatrice svolga il suo lavoro. È inoltre dotata di un interruttore di sicurezza che spegne automaticamente la macchina in caso di surriscaldamento del motore. Inoltre, questa impastatrice è dotata di una griglia di sicurezza da utilizzare per chiudere la ciotola di miscelazione. Se la griglia non è completamente chiusa, l’impastatrice non si avvia. I robusti piedini in gomma assicurano che la macchina rimanga in posizione durante l’uso, mentre la trasmissione a catena di alta qualità ne garantisce una maggiore durata.
Pulizia semplice
Questa impastatrice professionale è realizzata in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola di miscelazione e il gancio per l’impasto sono entrambi in acciaio inox liscio. Questa scelta di materiale non solo mantiene l’apparecchio bello a lungo, ma è anche facile da pulire. Per farlo, utilizzare un panno umido e un detergente delicato. La ciotola di miscelazione è rimovibile, il che rende la pulizia ancora più facile. Dopo la pulizia, asciugare tutto con un panno morbido prima di utilizzare nuovamente l’apparecchio.
Caratteristiche:
- Impastatrice robusta e pesante, che non vibra durante il funzionamento
- Motore robusto e silenzioso per evitare l’inquinamento acustico
- La ciotola rimovibile consente di estrarre facilmente l’impasto
- Le parti in acciaio inox sono resistenti e facili da pulire
- La testa inclinabile rende facile l’aggiunta degli ingredienti
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 121 kg
- Capacità netta della ciotola: 20,5 l
- Dimensioni del dispositivo: L38 x P75 x H69cm
- Velocità: 105 e 158 giri al minuto
- Velocità della ciotola: 15 e 22 giri/minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 1100W
Capacità di produzione:
- Max. 8 kg di farina
- Massimo 12 kg di pasta
- Impasto minimo 2 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 142,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,000 × 47,000 × 89,000 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 85 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1100 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 89 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 20 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 12 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 2 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 75 |
| Altezza prodotto in cm | 69 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 121 |
| Larghezza prodotto in cm | 38 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 47 |


































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.