Macchina del Ghiaccio – 130 kg/giorno – Triturato/in Scaglie – Raffreddato ad Aria
14,31 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si presentano prodotti freschi in un frigo espositivo o si trasportano alimenti, è necessario disporre di grandi quantità di ghiaccio in scaglie (tritato). Con questa macchina del ghiaccio professionale, è possibile produrre fino a 130 kg di ghiaccio tritato al giorno. È inoltre possibile immagazzinare 40 kg di ghiaccio nella macchina del ghiaccio stessa, in modo da avere ghiaccio fresco a portata di mano tutto il giorno. La macchina per il ghiaccio tritato è dotata di una pratica paletta per rimuovere il ghiaccio dal contenitore nel modo più igienico possibile. Si tratta di un modello ideale da sottobanco, il che significa che questo fabbricatore di ghiaccio può essere facilmente collocato sotto un bar o un bancone.
Macchina raffreddata ad aria
Poiché questa macchina per il ghiaccio in scaglie è raffreddata ad aria, è importante che sul retro vi sia spazio sufficiente per il passaggio dell’aria. Per garantire una buona sicurezza di lavoro, l’apparecchio è dotato di una protezione da sovraccarico. I tubi in dotazione possono essere utilizzati per collegare la macchina frantumatrice all’alimentazione dell’acqua potabile. Il serbatoio dell’acqua si riempie automaticamente e il fabbricatore di ghiaccio può produrre continuamente nuovo ghiaccio in scaglie senza che l’utente debba fare nulla. La macchina del ghiaccio non è dotata di una pompa di scarico. Il tubo di scarico deve essere collegato più in basso rispetto all’uscita della macchina. L’efficiente sistema di raffreddamento garantisce un’elevata qualità del ghiaccio e il refrigerante utilizzato è l’R290. Eventuali malfunzionamenti vengono visualizzati sul pannello di controllo di facile utilizzo, in modo da poter capire quando l’apparecchio presenta un errore, se il contenitore è pieno o se il livello dell’acqua è troppo basso.
Facile da pulire
Quando si produce ghiaccio, il fabbricatore di ghiaccio deve essere saldamente in una posizione stabile e sicura. Grazie ai piedini regolabili, rimane esattamente in posizione su quasi tutte le superfici. Anche la pulizia della macchina del ghiaccio è facile, grazie ai materiali utilizzati per la sua realizzazione. È dotata di acciaio inossidabile 18/8 all’esterno e di ABS all’interno. Per una pulizia rapida e completa basta un panno umido con un po’ di detersivo. Dopodiché, è sufficiente asciugare con un panno morbido prima di rimettere in funzione la macchina.
Caratteristiche
- Macchina del ghiaccio raffreddata ad aria
- Viene fornita con una valvola per l’acqua
- Produce ghiaccio tritato o in scaglie
- Pannello di controllo di facile utilizzo
- Indicatori luminosi per il pieno stoccaggio e il basso livello dell’acqua
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 52 kg
- Capacità di produzione: 130 kg in 24 ore
- Capacità di stoccaggio: 40 kg
- Dimensioni: L50 x P61 x H96cm
- Refrigerante: R290
- 230V / 50Hz / 1 fase 350W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 57,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 58,000 × 69,000 × 112,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 80g |
| Colore | No colour |
| Profondità | 58 |
| Tipo display | Analogico |
| Tipo scarico | Gravità |
| Potenza elettrica W | 350 |
| Piedini regolabili | Sì |
| Alimentazione automatica acqua | No |
| Altezza | 112 |
| Spessore isolamento in cm | 18 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 61 |
| Altezza prodotto in cm | 96 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 52 |
| Larghezza prodotto in cm | 50 |
| Capacità produzione kg/giorno | 130 |
| Capacità stoccaggio in kg | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo ghiaccio | Fiocchi |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Tipo alimentazione acqua | Alimentazione automatica dell'acqua |
| Larghezza | 69 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.