Piastra Grado Commerciale – Liscio – Unità Singola – Profondità 60cm – Elettrico
1,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
La cottura alla griglia è una tecnica di cottura che aggiunge sapore ai piatti serviti. Grazie alle alte temperature della piastra, le sostanze nutritive e il sapore vengono preservati. Questa piastra di cottura professionale con piastra liscia è perfetta per l’uso in ristoranti, bar, mense aziendali, food truck e altri esercizi di ristorazione. La piastra è progettata per distribuire uniformemente il calore in modo che gli ingredienti vengano cotti contemporaneamente. Sul retro e sui lati è presente un paraspruzzi in acciaio inox per evitare schizzi d’olio.
Da utilizzare in una linea di cottura
Questa piastra per catering è dotata di un’ampia uscita che ne facilita l’utilizzo. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile impostare temperature comprese tra 50 e 300ºC. Per rendere la piastra ancora più efficiente, le zone di cottura funzionano in modo indipendente l’una dall’altra. Grazie all’ampio vassoio di raccolta da 1 litro, questa piastra è sicura da usare. La piastra può essere posizionata in modo indipendente, all’interno di una linea di cottura o su un carrello in acciaio inox, ordinabile separatamente.
Vassoio di raccolta rimovibile
La pulizia di questa piastra professionale è molto semplice. Il vassoio di raccolta è rimovibile e l’alloggiamento è in acciaio inox. Per la pulizia, utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Prima di iniziare la pulizia, rimuovere eventuali residui di cibo grossolani con un raschietto. Volete rimuovere lo sporco più ostinato? Riscaldate la piastra a 70ºC e pulite la superficie con un panno. Si consiglia comunque di indossare dei guanti per evitare di scottarsi le dita durante la pulizia.
Caratteristiche
- Progettata per una distribuzione uniforme del calore
- Ampio foro di scarico per facilitare l’uso e la pulizia
- Ampio cassetto di raccolta dei grassi con una capacità di 1 litro
- Paraspruzzi alti in acciaio inox sul retro e sui lati
- Zone di cottura a controllo indipendente per un utilizzo efficiente.
- Facile da pulire
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni: B40 x P60 x H24cm
- 230V / 50Hz / 1Fase 3000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 32,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3000 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 20 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 70 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.