Friggitrice – 2 x 10L – 2 Cestelli – con Rubinetto di Scarico – 400V
0,20 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questa potente friggitrice, potrete ampliare notevolmente la vostra capacità di frittura nella cucina del catering professionale. La friggitrice è dotata di una doppia vasca da 10 litri ciascuna. In questo modo, potrete friggere il doppio del cibo contemporaneamente e i clienti non dovranno aspettare a lungo per le loro ordinazioni. La friggitrice può essere posizionata da sola su un bancone oppure può essere ampliata con un armadio in acciaio inox e posizionata lungo una linea di cottura. Grazie alla pratica barra di collegamento, è possibile collegare facilmente la friggitrice ad altri elettrodomestici da cucina. La friggitrice è saldata senza soluzione di continuità in acciaio inox per aiutarvi a preparare gli snack e le patatine più croccanti.
Dotata di rubinetti di scarico
Cambiare l’olio non è affatto difficile grazie ai rubinetti di scarico posti sulla parte anteriore della friggitrice. Inoltre, viene fornito un ampio cestello per frittura per ogni vasca e un coperchio rimovibile che protegge dagli schizzi d’olio. La friggitrice è dotata di maniglie resistenti al calore e di piedini regolabili in altezza per garantire sicurezza e praticità. Grazie al termostato di facile utilizzo, è possibile impostare qualsiasi temperatura compresa tra 0°C e 190°C. In questo modo, patatine, snack, verdure, pesce e ciambelle risulteranno croccanti e deliziosi. Questa friggitrice funziona con una tensione di 400 V.
Pulizia facile
L’igiene è sempre importante nelle cucine della ristorazione. Questa friggitrice è realizzata interamente in acciaio inox e presenta angoli arrotondati per evitare che il cibo si incastri. È sufficiente pulire l’alloggiamento con un panno umido. Le parti rimovibili possono essere strofinate con una spazzola e acqua calda e sapone. Quindi utilizzare un panno morbido per asciugare il tutto.
Caratteristiche
- Pannelli esterni in acciaio inox resistente
- Vasca della friggitrice monoblocco in acciaio inox
- Angoli arrotondati per facilitare la pulizia e migliorare l’igiene
- Termostato di sicurezza con reset manuale
- Regolazione termostatica della temperatura dell’olio fino a 190°C
- Elementi riscaldanti corazzati
- Scarico facile e sicuro con tubo e valvola di scarico
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 27 kg
- Capacità netta dell’olio: 2x 8l
- Capacità lorda dell’olio: 2x 10l
- Dimensioni del cestello: L21 x P23 x H10cm
- Dimensioni della macchina: L60,5 x P67 x H38cm
- Consumo di energia: 2 x 6,0kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 12000W
Nota bene: Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 26,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 70,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 70 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 12000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 67 |
| Altezza prodotto in cm | 38 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 27 |
| Larghezza prodotto in cm | 60,5 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 70 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.