Bagnomaria – Unità Singola – 60cm – con Rubinetto di Scarico – Elettrico
15,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo bagnomaria professionale, è possibile preparare i piatti o riscaldarli gradualmente. In questo modo si evita che le pietanze preparate con cura si brucino o rimangano insapori nel piatto. Lavorate in un ristorante, in una mensa o in un hotel e avete bisogno di tenere in caldo i cibi per gruppi numerosi di persone? Allora anche questo bagnomaria è più che benvenuto. È possibile inserire nel bagnomaria un contenitore GN 1/1 in cui inserire il cibo da riscaldare. Poiché l’acqua viene riscaldata all’esterno del contenitore GN e non supera gli 80ºC, il cibo non bolle mai e non può bruciarsi o separarsi.
Ideale per l’uso in una linea di cottura
Grazie ai suoi componenti resistenti, il bagnomaria è fatto per un uso intensivo. È ideale anche per l’uso in una linea di cottura professionale. Il serbatoio dell’acqua è realizzato in acciaio inox temprato e presenta angoli arrotondati. Il serbatoio può essere riempito manualmente con acqua e, grazie al rubinetto di scarico, può essere svuotato molto facilmente. Il termostato di sicurezza può gestire temperature fino a 80ºC. Non appena la spia si spegne, l’acqua è in temperatura e si può utilizzare il bagnomaria. Questo apparecchio viene fornito senza contenitori GN.
Pulizia senza fatica
Questo bagnomaria professionale non solo è efficiente e si riscalda rapidamente, ma è anche facile e veloce da pulire. Prima di iniziare il processo di pulizia, spegnere l’apparecchio e rimuovere i contenitori GN dal serbatoio. Questi contenitori sono lavabili in lavastoviglie e possono essere puliti facendoli passare nella lavastoviglie. Fare attenzione quando si pulisce il resto della macchina, perché le gocce d’acqua possono essere ancora calde. È possibile scaricare l’acqua manualmente utilizzando il rubinetto di scarico. Successivamente, è possibile pulire il bagnomaria con un panno umido e un po’ di detergente delicato. Al termine, asciugare nuovamente il bagnomaria con un panno morbido.
Caratteristiche
- Realizzato in acciaio inox
- Facile da pulire
- Saldato senza soluzione di continuità
- Pulsante di accensione protetto
- Include una valvola di scarico
- Riscaldamento efficiente e veloce
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 15 kg
- Dimensioni: L40 x P60 x H24cm
- Intervallo di temperatura: 30-80ºC
- 230V / 50Hz / 1Fase 1500W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 11,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Dimensione GN | 1/1 GN/1/2 GN/1/3 GN/2/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 80 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 0 |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.