Piano Cottura Grado Commerciale – 4 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 60cm – 400V
1,40 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si colloca questo fornello professionale nella propria cucina, si sa che è di alta qualità e che durerà a lungo. Questo robusto piano cottura a quattro fuochi è una risorsa per qualsiasi cucina di ristorazione, sia in ristoranti, bar, hotel o locali di catering. Grazie alle sue dimensioni compatte, è possibile spostare rapidamente questo piano cottura in un altro punto della cucina o portarlo con sé in occasione di eventi in cui è necessario cucinare.
Manopole grandi e maneggevoli
Questa struttura altamente resistente è dotata di grandi manopole rotanti che funzionano in modo indipendente l’una dall’altra. Le piastre sono realizzate in ghisa, in modo da riscaldare uniformemente le pentole e i tegami posizionati sulla piastra. Si tratta di un elettrodomestico da cucina estremamente robusto grazie al piano cottura monoblocco. L’apparecchio è dotato di un interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento. La temperatura può essere impostata in sei fasi tra 90 e 450ºC. Questo fornello è disponibile anche nella versione a due fuochi. Se non si desidera appoggiare la pentola su un tavolo, è possibile ordinare la base in acciaio inox adatta a questo apparecchio.
Angoli arrotondati per evitare l’accumulo di sporco
La pentola è realizzata in acciaio inox e presenta angoli arrotondati. Questo rende la pulizia molto semplice, perché non è necessario entrare negli angoli e nelle fessure per rimuovere i residui di cibo. Con un panno, un po’ d’acqua calda e un po’ di detersivo delicato, tutte le superfici lisce di questo piano cottura possono essere pulite in pochi istanti. Prima di riutilizzare l’apparecchio, asciugatelo con un panno morbido. In questo modo si evitano anche le striature sull’acciaio inox.
Caratteristiche
- Facile da pulire
- Resistenza extra grazie al monoblocco trafilato in profondità
- Piastre in ghisa
- Protezione contro il surriscaldamento grazie a un interruttore di sicurezza
- Controllo della temperatura tra 90 e 450°C in 6 livelli
- Dimensioni compatte per un facile posizionamento
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 13 kg
- Dimensioni: B60 x P60 x H26cm
- Potenza: 2x 2 kW + 2x 1,5 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 7000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Disponibile anche in versione a due fuochi e facilmente abbinabile a un telaio della serie 600.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 20,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 70,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 70 |
| Potenza elettrica W | 7000 |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 26 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 13 |
| Larghezza prodotto in cm | 60 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.