Premium Friggitrice – 2 x 22L – Unità Doppia – Profondità 90cm – con Rubinetto di Scarico – Elettrico
51,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si utilizza quotidianamente una friggitrice, questo elettrodomestico da cucina deve essere resistente e duraturo. Inoltre, un apparecchio che viene utilizzato in modo intensivo deve essere in grado di resistere a un uso intensivo. Questa friggitrice a gas di qualità superiore è stata progettata appositamente per l’uso in grandi cucine, hotel e ristoranti. È possibile utilizzare questa friggitrice in una linea di cottura e ampliarla con una base aperta in acciaio inox o una base chiusa con porta. Il piano è saldato senza saldature e la friggitrice monoblocco ha una capacità di 2 x 22 litri per friggere grandi porzioni di snack, patatine, verdure, pesce e altri prodotti.
Dotata di rubinetto
Questa potente friggitrice elettrica può essere impostata su una temperatura compresa tra 60 e 190 gradi Celsius. Il suo design ergonomico e igienico la rendono un elettrodomestico piacevole da usare. La spia della temperatura indica quando la friggitrice ha raggiunto la giusta temperatura ed è pronta per friggere. L’elemento riscaldante è girevole. La friggitrice è inoltre dotata di un rubinetto di scarico per una facile rimozione dell’olio di frittura. La friggitrice è dotata di serie di un coperchio in acciaio inox con cestello di frittura.
Facile da pulire
Tutte le parti della friggitrice sono realizzate in acciaio inox. In combinazione con gli angoli arrotondati, questo garantisce una facile pulizia dell’apparecchio e una migliore igiene. L’alloggiamento in acciaio inox può essere pulito con un panno umido. Il cestello e il coperchio possono essere immersi in acqua calda e sapone. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido e la friggitrice è di nuovo pronta all’uso.
Caratteristiche
- Componenti per impieghi gravosi
- Termostato tra 60 °C e 190 °C
- Elemento riscaldante ruotabile
- Indicatore luminoso della temperatura
- Struttura molto resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 82 kg
- Capacità patatine: 4,8 kg
- Dimensioni del cestello di frittura: L14 x P33 x H11cm
- Dimensioni dell’apparecchio: L80 x P90 x H85cm
- Potenza elettrica totale: 36,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 36000W
Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 100,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 91,000 × 100,000 × 100,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 91 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 36000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 100 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 60 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 82 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 100 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.