Premium Scaldapatate Patatine Fritte – Unità Singola – Profondità 90cm – Elettrico
0,10 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Le patatine fritte sono ancora uno degli spuntini più popolari e si trovano praticamente ovunque: dai ristoranti ai caffè, dagli snack bar alle mense aziendali. Un’unità di riscaldamento per patatine fritte è indispensabile quanto la friggitrice stessa, perché le patatine calde e croccanti devono rimanere tali.
Facile da usare
Lo scaldapatatine è dotato di un elemento riscaldante a infrarossi sul retro che può essere impostato tramite il termostato su temperature comprese tra 110 e 190°C. Non è solo la temperatura a mantenere le patatine calde, croccanti e fresche, ma anche il fondo dello scaldapatatine contribuisce a questo risultato. È dotato di una superficie perforata in modo che il grasso in eccesso venga raccolto nel vassoio di raccolta sottostante. In questo modo, anche le patatine che si trovano sul fondo rimangono fresche e gustose. Il fondo perforato ha anche una forma leggermente curva in modo da poter prelevare le patatine più facilmente.
Costruzione robusta
La scelta dei materiali e il design intelligente dello scaldapatatine assicurano che possa resistere all’uso intensivo quotidiano nelle cucine della ristorazione. Questo apparecchio è realizzato interamente in acciaio inox, così come la piastra di fondo e il vassoio di raccolta dell’olio.
L’acciaio inox liscio, le giunture saldate senza soluzione di continuità e gli angoli arrotondati fanno sì che lo sporco non si accumuli negli angoli o sulle superfici, rendendo lo scaldavivande davvero facile da pulire. Grazie a quattro robuste gambe in acciaio inox, rimane sempre saldamente in posizione. È possibile ordinare anche una base, disponibile sia nel modello aperto che in quello con un armadio sottostante.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 21 kg
- Dimensioni del dispositivo: L40 x P90 x H28cm
- Potenza elettrica totale: 1 kW
- Potenza: 230V / 50Hz / 1 fase 1000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 23,500 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 100,000 × 50,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Potenza elettrica W | 1000 |
| Altezza | 50 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 21 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 100 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.