Premium Fornello a Infrarossi – 4 Fuochi – Unità Doppia – Profondità 90cm – Elettrico
833,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si cucina intensamente ogni giorno, è necessario poter contare su una cucina di buona qualità. Questa cucina a infrarossi con quattro bruciatori (divisi in due piani di cottura) mostra chiaramente le migliori caratteristiche che la serie Maxima Cooking Range 900 ha da offrire. Qualità premium, uso ergonomico e praticità sono le descrizioni chiave di questo elegante fornello premium. L’apparecchio è adatto per essere inserito in una linea di cottura e può essere facilmente ampliato con una base aperta in acciaio inox o una base chiusa con due ante. È possibile ordinarli con estrema facilità sul nostro webshop.
Divertitevi a lavorare con gli infrarossi
È sempre un piacere lavorare con un sistema di riscaldamento a infrarossi perché garantisce un trasferimento diretto del calore dal piano di cottura alla pentola. In questo modo, non dovrete mai aspettare a lungo che la vostra padella si riscaldi. L’elemento riscaldante di questo piano cottura a infrarossi è costituito da zone circolari con un diametro di 21-30 cm e, grazie alla profondità di 90 cm, è in grado di gestire pentole di grandi dimensioni. La superficie di cottura in ceramica ha uno spessore di 6 mm e può sopportare pentole pesanti. La piastra in vetro è inserita in un piano monoblocco sigillato, in modo da non doversi preoccupare di fuoriuscite o perdite.
Per cucinare alla temperatura esatta, è possibile utilizzare il termostato per impostare temperature comprese tra 50 e 300°C. Entrambe le zone possono essere impostate separatamente. Inoltre, il piano di cottura è dotato di un termostato con interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento e di una spia luminosa che rimane accesa finché il piano di cottura è ancora caldo.
Facilità di pulizia
Il piano è saldato senza soluzione di continuità e l’alloggiamento è interamente in acciaio inox. Insieme alla superficie liscia della piastra di vetro, la pulizia della pentola è un gioco da ragazzi. Tutto ciò che serve è un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo aver lavato e asciugato nuovamente tutte le superfici, il piano cottura a induzione è pronto per il prossimo lavoro.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 37,8 kg
- Dimensioni: L80 x P90 x H28cm
- Potenza elettrica totale: 12,0 kW
- 400V / 50Hz / 3 Fasi 12000W
- Zone di riscaldamento con diametro 21-30cm
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 39,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 91,000 × 100,000 × 47,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 91 |
| Potenza elettrica W | 12000 |
| Altezza | 47 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ceramica |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 37,8 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 100 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.