Premium Bollitura – 160L – Indiretta – Profondità 90cm – Gas
44,56 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se avete una cucina professionale in cui è necessaria una grande capacità di cottura ogni giorno, questo bollitore funziona a gas e ha una capacità di 160 litri. In esso è possibile cuocere, cuocere in camicia e cuocere vari ingredienti per preparare piatti deliziosi. È ideale per liquidi come zuppe, salse o brodi. E per stufati, verdure e piatti a base di patate?
Isolamento extra
La pentola è dotata di un sistema di riscaldamento indiretto: c’è una doppia parete che può essere riempita d’acqua in modo che il cibo non si bruci o si surriscaldi rapidamente. Anche il coperchio a doppia parete ha un isolamento extra. Inoltre, il coperchio è dotato di un meccanismo incernierato e bilanciato che ne facilita l’apertura e la chiusura. È presente anche una valvola di scarico della pressione che garantisce che il vapore non vada in sovrapressione. Questa pentola è inoltre dotata di bruciatori microforati in acciaio inox e di una protezione antifiamma per una maggiore sicurezza. Tramite la valvola esterna, inoltre, è possibile eliminare l’aria in eccesso per diminuire la pressione. Infine, è presente un manometro ben leggibile.
Facile da pulire
Essendo realizzata interamente in acciaio inox, la pentola è facile da pulire. Questa pentola a gas è adatta al GPL o al gas naturale. La valvola di scarico consente di scaricare le stoviglie liquide e di svuotare la pentola per facilitarne la pulizia. Le superfici in acciaio inox si puliscono con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Dopo la pulizia, asciugare bene con un panno morbido. Questa pentola professionale è dotata di gambe robuste per una maggiore stabilità durante l’uso.
Caratteristiche
- Pentola rotonda in acciaio inossidabile per una pulizia rapida
- Con isolamento extra su tutta la caldaia per ridurre al minimo i costi energetici
- Bruciatori microforati in acciaio inox con protezione della fiamma per una maggiore sicurezza
- Sistema di riscaldamento indiretto con vapore saturo fino a 110°C
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione
- Manometro ben leggibile
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Dotato di valvola di scarico per una facile rimozione degli alimenti
- Include una valvola esterna per la rimozione dell’aria in eccesso
- Infiammazione piezoelettrica
- Adatto per GPL o gas naturale
- Struttura resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 111,8 kg
- Capacità netta: 150L
- Dimensioni del dispositivo: L80 x P90 x H85cm
- Potenza totale del gas: 22,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (propano / butano)
Nota: il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 112,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 94,000 × 112,000 × 122,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 94 |
| Potenza elettrica W | 100 |
| Potenza gas W | 22000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 122 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 150 |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 111,8 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V/Gas |
| Larghezza | 112 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.