Friggitrice – 10L – 1 Cestello – con Rubinetto di Scarico – 400V
93,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa friggitrice elettrica professionale è una potente aggiunta a qualsiasi attività alberghiera e di ristorazione ed è adatta a un uso intensivo quotidiano. Inoltre, questa friggitrice può essere utilizzata lungo una linea di cottura o addirittura ampliata con un armadio commerciale in acciaio inox. È dotata di un’asta di collegamento che consente di collegarla facilmente ad altri elettrodomestici da cucina e la vasca in acciaio inox è saldata senza saldature. Ha una capacità di 10 litri per friggere grandi porzioni di snack, patatine, verdure, pesce e altri prodotti.
Impostazione precisa della temperatura
Il rubinetto di scarico consente di sostituire l’olio vecchio in modo semplice e sicuro. La friggitrice è dotata di un ampio cestello per frittura per ogni vasca e di un coperchio rimovibile per evitare schizzi d’olio. Le maniglie sono resistenti al calore e le gambe possono essere regolate all’altezza desiderata. I prodotti possono essere fritti a diverse temperature per ottenere i migliori risultati. Grazie al termostato, è possibile impostare facilmente una temperatura compresa tra 0°C e 190°C. Questa friggitrice professionale funziona con una tensione di 400 V.
Facile da pulire
La friggitrice e tutte le sue parti sono realizzate in resistente acciaio inox. In combinazione con gli angoli arrotondati, questo garantisce una facile pulizia dell’apparecchio e una migliore igiene. L’alloggiamento in acciaio inox può essere pulito con un panno umido. Il cestello e il coperchio possono essere immersi in acqua calda e sapone. Dopo la pulizia, asciugare il tutto con un panno morbido.
Caratteristiche
- Pannelli esterni in acciaio inox resistente
- Vasca della friggitrice monoblocco in acciaio inox
- Angoli arrotondati per facilitare la pulizia e migliorare l’igiene
- Termostato di sicurezza con reset manuale
- Regolazione termostatica della temperatura dell’olio fino a 190°C
- Elementi riscaldanti corazzati
- Scarico facile e sicuro con tubo e valvola di scarico
Caratteristiche del prodotto
- Peso netto: 14 kg
- Capacità netta dell’olio: 8l
- Capacità lorda dell’olio: 10 l
- Dimensioni del cestello: L21 x P23 x H10cm
- Dimensioni della macchina: L40 x P67 x H38cm
- Consumo di energia: 6,0kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Phase 6000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 14,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 0 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 67 |
| Altezza prodotto in cm | 38 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 14 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.