Piastra Grado Commerciale – Liscio – Unità Doppia – Profondità 60cm – Elettrico – 400V
17,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo grill elettrico professionale è stato progettato appositamente per essere posizionato su una parete o una linea di cottura. È possibile posizionare la griglia su un banco da lavoro, ma anche su un supporto in acciaio inox coordinato. Grigliare carne e pesce sulla piastra ha il vantaggio di conservare più a lungo sapori e vitamine. Il calore viene distribuito uniformemente sulla piastra, consentendo di servire i piatti più gustosi alla griglia. Questo grill elettrico è dotato di un ampio foro di scarico per facilitare il funzionamento e la pulizia. È inoltre dotato di un ampio vassoio di raccolta del grasso da 1 litro. Per un uso più efficiente dell’apparecchio, le zone di cottura sono divise e possono essere utilizzate indipendentemente.
Lavoro sicuro con i paraspruzzi in acciaio inox
Quando si lavora ad alte temperature, la sicurezza è molto importante in cucina. Ecco perché questo grill elettrico è dotato di paraspruzzi in acciaio inox sul retro e sui lati. In questo modo gli schizzi di grasso hanno meno probabilità di provocare lesioni. L’apparecchio è inoltre dotato di protezione da sovraccarico. La temperatura può essere facilmente regolata con il regolatore di temperatura, che consente di scegliere temperature comprese tra 50ºC e 300ºC. Questo grill professionale è facile da usare. Basta accendere l’apparecchio con il pulsante di accensione, ungere la superficie della griglia e attendere che venga raggiunta la giusta temperatura prima di posizionare i prodotti sulla piastra.
Facile da pulire
Soprattutto in caso di uso intensivo, la griglia deve essere pulita quotidianamente. La pulizia è molto semplice grazie all’alloggiamento e al vassoio di raccolta in acciaio inox. Per prima cosa, è consigliabile rimuovere i detriti più grossolani con una spazzola. Per lo sporco più difficile da rimuovere, accendere l’apparecchio e riscaldarlo a 75 °C. Versare un po’ d’acqua sulla superficie della griglia e pulirla indossando i guanti. Quindi pulire l’intero apparecchio con un panno umido e un detergente delicato. Grazie ai piedini in gomma, questo grill professionale rimane saldo e stabile durante l’uso.
Caratteristiche
- Progettato per una distribuzione uniforme del calore
- Ampio foro di scarico per facilitare il funzionamento e la pulizia
- Ampio cassetto di raccolta del grasso con una capacità di 1 litro
- Paraspruzzi alti in acciaio inox sul retro e sui lati
- Zone di cottura a controllo indipendente per un utilizzo efficiente.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 33 kg
- Superficie di cottura: 60 x 60 cm
- Dimensioni dell’apparecchio: B60 x P60 x H24cm
- 400V / 50Hz / 3Fase 4500W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 45,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 70,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 70 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 33 |
| Larghezza prodotto in cm | 60 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.