Piano cottura elettrico 4 fuochi con forno – 60 x 60 cm | Profondità 60 cm
1919,99 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Le attrezzature da cucina devono durare nel tempo ed essere in grado di resistere alle sollecitazioni. Ecco perché questa cucina a quattro fuochi con forno è indispensabile in ogni cucina professionale. Grazie alla piastra di cottura monoblocco, questo fornello è estremamente robusto. Le piastre di cottura in ghisa sono adatte a pentole piccole e grandi. In sei fasi, è possibile impostare la temperatura dei bruciatori tra 90 e 450ºC. La pentola è inoltre dotata di un interruttore di sicurezza per evitare il surriscaldamento. Il piano è saldato senza soluzione di continuità, in modo che i residui di cibo non si accumulino negli angoli. Questo fornello professionale può essere perfettamente inserito in una linea di cottura.
Forno elettrico con grill
Il forno di questa cucina professionale ha una griglia rimovibile di 53 x 34 cm. In molte cucine professionali si utilizzano teglie Gastronorm e in questo forno è possibile utilizzare teglie 1/1 GN. Sopra e dietro la camera del forno è presente un elemento riscaldante. La ventola turbo assicura che l’aria calda sia ben ventilata. La camera del forno è in acciaio inox e contiene tre guide per le teglie. La porta del forno è in acciaio inox e ha uno spessore di 4 cm, oltre a una maniglia ergonomica. Inoltre, questa pentola con forno è adatta come base per la serie 600.
Facile da pulire
La temperatura del forno può essere impostata tra 50 e 300ºC. Essendo realizzata in acciaio inox, la pentola è facile da pulire. Assicurarsi che l’apparecchio sia completamente spento e pulire tutte le superfici lisce con un panno umido, acqua calda e acqua saponata. Le piastre di cottura in ghisa possono essere pulite con una spugna. Il fornello funziona con corrente trifase.
Caratteristiche
- Resistenza extra grazie al monoblocco trafilato in profondità
- Piastre in ghisa
- Protezione contro il surriscaldamento grazie a un interruttore di sicurezza
- Dimensioni compatte per una facile collocazione
- Adatto come forno sottobanco per la linea commerciale
- porta in acciaio inox di 4 cm di spessore per l’isolamento
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 49 kg
- Dimensioni: L60 x P60 x H87cm
- Dimensioni interne del forno: B53,5 x P35,5 x H29,5cm
- Potenza: 2x 2 kW + 2x 1,5 kW + 3 kW forno
- Standard: inclusa 1 griglia di 53 x 34 cm
- 400V / 50Hz / 3Fase 10000W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 49,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 70,000 × 70,000 × 105,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 70 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 10000 |
| Altezza | 105 |
| Temperatura massima in °C | 450 |
| Temperatura minima in °C | 90 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 87 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 49 |
| Larghezza prodotto in cm | 60 |
| Dimensione teglie e griglie | 53 x 34 cm |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.