Impastatrice – 50L – 30kg di Pasta – 2 Velocità – Vasca Estraibile – 400V
32,60 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano richiede molto tempo e lavoro manuale. Se investite in questa impastatrice professionale per la vostra cucina da ristorazione, potrete facilmente impastare fino a 30 kg di pasta. La ciotola di miscelazione ha una capacità di 50 litri e, come il gancio per la pasta, ruota anche intorno al suo asse, rendendola perfetta per impastare la pasta per preparare pane o pizze.
Dispositivo completo e sicuro
È stata prestata molta attenzione alla sicurezza d’uso di questo apparecchio. Grazie al pratico timer, è possibile lasciare che l’impastatrice svolga il suo lavoro. È inoltre dotata di un interruttore di sicurezza che spegne automaticamente la macchina in caso di surriscaldamento del motore. Inoltre, questa impastatrice è dotata di una griglia di sicurezza da utilizzare per chiudere la ciotola di miscelazione. Se la griglia non è completamente chiusa, l’impastatrice non si avvia. I robusti piedini in gomma assicurano che la macchina rimanga in posizione durante l’uso.
Facile da pulire
Questa impastatrice professionale è realizzata in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola di miscelazione e il gancio per l’impasto sono entrambi in acciaio inox liscio. Questa scelta di materiale non solo mantiene l’apparecchio bello a lungo, ma è anche facile da pulire. Per farlo, utilizzare un panno umido e un detergente delicato. La ciotola di miscelazione è rimovibile, il che rende la pulizia ancora più facile. Dopo la pulizia, asciugare tutto con un panno morbido prima di utilizzare nuovamente l’apparecchio.
Caratteristiche:
- Un motore robusto e silenzioso garantisce l’assenza di inquinamento acustico
- La ciotola rimovibile consente di estrarre facilmente l’impasto
- Le parti in acciaio inox sono facili da pulire
- La testa inclinabile permette di aggiungere facilmente gli ingredienti
- Trasmissione a catena di alta qualità per una durata superiore
- Due velocità: 90 e 135 giri al minuto
Specifiche del prodotto:
- Peso netto: 168 kg
- Capacità netta della vasca: 51 l
- Velocità della vasca: 9 e 13,5 giri/min
- Dimensioni del dispositivo: L53,5 x P92,5 x H76,5 cm
- Potenza elettrica totale: 1,5 kW
- 400V / 50Hz / 3 fasi 1500W
Capacità di produzione:
- Max. 20 kg di farina
- Max. 30 kg di pasta
- Impasto minimo 6 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 155,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 95,500 × 53,500 × 9,300 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 95,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1500 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 9,3 |
| Inclinabile | Sì |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 51 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 30 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 6 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 80 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 92,5 |
| Altezza prodotto in cm | 76,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 16,8 |
| Larghezza prodotto in cm | 53,5 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 53,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.