Impastatrice – 200L – 120kg di Pasta – 2 Velocità – 400V
37,10 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Anche i lavori di impasto più pesanti non sono un problema per questa potente impastatrice professionale. Nella vasca di miscelazione in acciaio inox da 200 litri è possibile aggiungere fino a un massimo di 120 kg di pasta o 75 kg di farina. Poiché sia il gancio per l’impasto che la ciotola ruotano sul proprio asse, questa macchina impasta tutti gli ingredienti in un impasto omogeneo.
Funziona a due velocità
L’utilizzo di questa impastatrice è molto semplice. Grazie al pannello di controllo di facile utilizzo, è possibile impostare facilmente la velocità desiderata. Sia la ciotola che il gancio per l’impasto hanno due velocità. La macchina è dotata di una manopola che serve a invertire la direzione del gancio per l’impasto. In questo modo il gancio può andare avanti e indietro. Oltre a un funzionamento semplice, questa impastatrice è anche sicura da usare. L’interruttore di sicurezza assicura che il motore non si surriscaldi e si spegne automaticamente per precauzione. La protezione da sovraccarico assicura che la ciotola dell’impastatrice non possa essere caricata con troppi ingredienti. La vasca di miscelazione è inoltre dotata di una griglia di protezione. La griglia di protezione deve essere chiusa correttamente prima che la macchina possa funzionare. L’impastatrice è dotata di una trasmissione a cinghia per una maggiore durata. L’impastatrice è molto silenziosa e non vibra durante l’uso grazie alle robuste gambe regolabili.
Facile da pulire
Se si utilizza l’impastatrice in modo intensivo, è necessario pulirla spesso. Grazie alle parti in acciaio inox e all’alloggiamento in metallo con rivestimento resistente, si tratta di un compito facile. A tale scopo è necessario un panno umido e un detergente delicato. Dopo la pulizia, asciugare accuratamente il tutto con un panno morbido.
Caratteristiche
- Dotato di catena di trasmissione e cinghie trapezoidali
- Alloggiamento in metallo con rivestimento resistente
- Asse e spirale in acciaio inox
- Include un timer lento e veloce
- Protezione in metallo
- Si regge su ruote e piedini regolabili
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 720 kg
- Capacità netta della vasca: 196 l
- Dimensioni del dispositivo: L141 x P90,5 x H140,5 cm
- Velocità del gancio per l’impasto: 112 e 252 giri al minuto
- Velocità della ciotola di miscelazione: 16 GIRI AL MINUTO
- 400V / 50Hz / 3 fasi 9000 W
Capacità di produzione:
- Quantità massima di farina: 75 kg
- Quantità massima di pasta: 120 kg
- Quantità minima di pasta: 45 kg
Informazioni aggiuntive
| Peso | 840,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 153,500 × 97,000 × 157,500 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Bianco |
| Profondità | 153,5 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 9000 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 157,5 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 200 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 120 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 45 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 16 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero velocità | 2 |
| Livello rumore in dB | 60 – 80 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 90,5 |
| Altezza prodotto in cm | 140,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 720 |
| Larghezza prodotto in cm | 141 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 97 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.