Heavy Duty Piastra – Cromo Liscio – Unità Singola – Profondità 70cm – Elettrico
0,19 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grigliare gli ingredienti aggiunge un tocco di sapore in più ai piatti che servite nel vostro ristorante, hotel, bar o altro locale di ristorazione. Qualunque cosa si prepari sulla piastra, dalla carne alle verdure, gli ingredienti cuociono molto rapidamente grazie alle alte temperature. In questo modo, il sapore e i nutrienti vengono preservati. Se lavorate in una cucina grande e affollata, questa piastra Heavy Duty è l’ideale perché dura a lungo e può sopportare manipolazioni brusche. Inoltre, la cottura alla griglia è un modo più sano di cucinare perché non è necessario utilizzare molti grassi o oli. La piastra può essere posizionata da sola su un bancone o su una base in acciaio inox. È possibile scegliere tra una base aperta e una con sportello, facilmente ordinabili sul nostro sito web.
Adatta per essere inserita in una linea di cottura
Con questa robusta piastra, i cibi vengono grigliati su una piastra liscia di 15 mm in acciaio inox temprato con finitura satinata. La piastra è inserita in una nicchia a tenuta stagna. Un pratico vassoio di raccolta da 1,5 litri e un paraspruzzi impediscono la fuoriuscita di olio e rendono questa piastra sicura da usare. La temperatura può essere impostata tra 50 e 300ºC con il termostato di sicurezza. Se in cucina si lavora con una linea di cottura, questa griglia si adatta perfettamente.
Facile da pulire
Pulire questa piastra professionale non è affatto un problema. Grazie all’alloggiamento in acciaio inox e alla vaschetta di raccolta rimovibile, tutte le parti possono essere pulite in modo rapido e accurato. Utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. I residui di cibo più grossolani si rimuovono meglio con un raschietto. Per rimuovere lo sporco più ostinato, riscaldare la griglia a 70ºC e pulire la superficie con un panno. Indossare guanti per una manipolazione sicura.
- Griglia per impieghi gravosi – Singola
- Alloggiamento e paraspruzzi in acciaio inox
- Il rivestimento cromato assicura una ridotta radiazione termica
- Piano saldato senza saldature
- 15.piastra in acciaio inox temprato da 0 mm con finitura satinata
- Affondata splendidamente in una nicchia a tenuta stagna
- Componenti per impieghi gravosi
- Dotato di ampio vassoio di raccolta da 1,5L
- Distribuzione uniforme e rapida del calore
- Termostato di sicurezza 50 – 300 gradi Celsius
- Costruzione molto resistente
- Design igienico
- Facile da pulire
- Design ergonomico
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni: L400 x P700 x H280 mm
- Potenza: 1 x 4,5 kW
- Potenza totale: 4,5 kW
- 400V / 50Hz / 3Fase 4500 Watt
Questo prodotto viene fornito senza spina
- Peso netto: 20 kg
- Dimensioni: B40 x P70 x H28cm
Potenza in uscita: 1 x 4,5 kW
Potenza totale: 4,5 kW
400V / 50Hz / 3Fase 4500W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 41,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 80,000 × 40,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 4500 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 40 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 20 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 80 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.