Spremiagrumi Automatico per Arance – 8kg – 25 al minuto
112,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo spremiagrumi automatico per arance è una risorsa in qualsiasi ristorante self-service, mensa aziendale, bar o supermercato. Il vantaggio di uno spremiagrumi automatico è quello di spremere il succo da vari agrumi senza alcun lavoro manuale. Con una capacità di carico di 8 kg, è possibile spremere da 18 a 25 arance al minuto con questo modello compatto da tavolo. Grazie al motore robusto e al sistema di spremitura con ingranaggi in metallo, questo spremiagrumi è un elettrodomestico da cucina veloce e resistente. Il diametro delle arance che questa macchina può lavorare è di 6-8 cm.
Facile da usare
Questo spremiagrumi professionale è molto facile da usare. Le arance possono essere posizionate nel cestello superiore e si può mettere un contenitore sotto il beccuccio per raccogliere il succo. È anche possibile utilizzare bicchieri o bottiglie di altezza inferiore a 16 cm. Sul lato della macchina si trovano i pulsanti di accensione e spegnimento. Lo spremiagrumi è dotato di interruttori di sicurezza multipli che consentono di spremere succo d’arancia fresco in tutta sicurezza. Poiché questo spremiagrumi è un po’ pesante da spostare, è possibile ordinare una base mobile in acciaio inox attraverso il nostro webshop per aiutarvi a trasportarlo da e verso la cucina per la pulizia.
Pulizia facile
La pulizia di questo elettrodomestico è molto semplice. I vassoi di raccolta, l’alloggiamento e il cestello superiore sono tutti in acciaio inox e le parti della pressa sono realizzate in materiale anticorrosivo. Tutte le parti della pressa possono essere rimosse dalla macchina per la pulizia. Queste possono essere pulite manualmente con acqua calda e un detergente delicato. L’alloggiamento può essere pulito con una spugna, acqua calda e un detergente delicato. Utilizzando un panno morbido, assicurarsi di asciugare tutte le parti e l’esterno. La pulizia della pressa almeno una volta al giorno contribuisce a garantire buone norme igieniche e a mantenere la qualità della macchina nel tempo.
Caratteristiche
- Modello compatto da tavolo
- Include diversi interruttori di sicurezza
- Pressa 18-25 arance al minuto
- Altezza massima dei bicchieri 16 cm
- Parti della pressa rimovibili per facilitare la pulizia
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 41 kg
- Capacità: 8 kg
- Capacità di pressatura: 18-25 arance al minuto
- Dimensioni: L45 x P36 x H77,5 cm
- Diametro delle arance: 6-8cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 200W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 44,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 52,000 × 87,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 50 |
| Potenza elettrica W | 200 |
| Volume lordo in kg | 8 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Pressino alimenti | No |
| Interruttori di sicurezza | No |
| Altezza | 87 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Plastica |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 36 |
| Altezza prodotto in cm | 77,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 41 |
| Larghezza prodotto in cm | 45 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 52 |































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.