Spremiagrumi – 32L/ora – Altezza Vetro 19cm – Elettrico – con Leva
0,04 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo spremiagrumi elettrico automatico è possibile produrre in poco tempo una grande quantità di succo d’arancia appena spremuto. Questo spremiagrumi professionale è una risorsa per qualsiasi ristorante, bar, mensa o qualsiasi altra attività di ristorazione. Essendo un modello da tavolo, è possibile posizionarlo facilmente su un tavolo, su un bancone o su un bar per un facile accesso. È inoltre possibile posizionare bicchieri, o addirittura bottiglie, fino a 19 cm di altezza sotto il beccuccio di versamento. Lo spremiagrumi è molto semplice da usare e può essere azionato manualmente. Per prima cosa, accendere l’apparecchio e posizionare le metà dell’arancia sulla testa della pressa. Poi si spinge la leva verso il basso. Il succo viene raccolto nella vaschetta di plastica e fuoriesce dal beccuccio.
Motore potente ma silenzioso
Il motore potente ma silenzioso fa girare la pressa a 1.800 giri al minuto, per cui potete essere certi di riuscire a spremere 32 litri di succo all’ora. Questo spremiagrumi è dotato di una robusta testa in acciaio inox. Il vassoio di raccolta garantisce un lavoro pulito con questo elettrodomestico da cucina. È inoltre dotato di un filtro rimovibile che raccoglie i semi e la polpa della frutta. È dotato di un albero di trasmissione in acciaio inossidabile e di pulsanti resistenti all’acqua. Infine, è dotato di protezione termica per evitare il surriscaldamento del motore.
Alloggiamento resistente ai graffi
Grazie all’involucro anticorrosione e antigraffio, questo apparecchio professionale è molto facile da pulire. È sufficiente un panno umido con un po’ di detergente delicato per pulire l’esterno. Le parti libere, come il filtro e la vaschetta di raccolta, possono essere rimosse e messe in lavastoviglie. Prima di rimontare lo spremiagrumi, assicurarsi che tutte le parti si siano asciugate accuratamente. Grazie al design di lusso in alluminio e all’elegante piano nero, questo spremiagrumi elettrico attira l’attenzione in qualsiasi cucina professionale.
Caratteristiche
- Macchina molto silenziosa
- Pulsanti resistenti all’acqua
- Le parti sono lavabili in lavastoviglie
- Compatto e facile da spostare
- Viene fornito con una testa di spremitura
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 8 kg
- Capacità: 32L/h
- Dimensioni: L21 x P33,6 x H47,5 cm
- Velocità: 1.800 giri al minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 230W
In dotazione
- Una testa di stampa
Informazioni aggiuntive
| Peso | 8,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 38,000 × 24,000 × 51,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 38 |
| Potenza elettrica W | 230 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Pressino alimenti | No |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 51 |
| Materiale struttura | Alluminio/Plastica |
| Velocità massima RPM alternativa | 1800 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 33,6 |
| Altezza prodotto in cm | 47,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 8 |
| Larghezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 24 |































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.