Spremiagrumi – 32L/ora – Altezza Vetro 19cm – Elettrico
5,94 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo spremiagrumi elettrico per arance vi permette di ottenere una grande quantità di succo appena spremuto, in modo facile e veloce. È un elettrodomestico da cucina professionale che rappresenta una risorsa per qualsiasi ristorante, bar, mensa o altra attività di ristorazione. Essendo un modello da tavolo, può essere facilmente posizionato su un bar o su un piano di lavoro in modo da essere facilmente accessibile. È adatto a bicchieri o bottiglie fino a 19 cm di altezza, che si inseriscono facilmente sotto il beccuccio. Lo spremiagrumi è facile da usare e da far funzionare manualmente. È sufficiente accendere l’apparecchio e spingere manualmente le metà degli agrumi sulla testa della pressa. Il succo viene raccolto nel vassoio di raccolta in plastica, dotato di un beccuccio per facilitare il versamento. Questo modello di grandi dimensioni è inoltre dotato di un paraspruzzi per evitare fuoriuscite.
Dotato di tre teste di pressatura
Il potente ma silenzioso motore a 1.800 giri al minuto consente di spremere rapidamente e facilmente 32 litri di succo ogni ora. Lo spremiagrumi non solo è dotato di una testa di spremitura per arance, ma anche di teste di spremitura per lime e pompelmo. Il pratico vassoio di raccolta consente di lavorare con questo elettrodomestico da cucina in modo pulito e ordinato. Lo spremiagrumi è dotato anche di un filtro rimovibile per raccogliere i semi e la polpa della frutta. Ha un albero di trasmissione in acciaio inossidabile e pulsanti resistenti all’acqua. Include anche una protezione termica per evitare il surriscaldamento del motore.
Resistente ai graffi
Grazie all’alloggiamento anticorrosione e antigraffio, questo spremiagrumi professionale è semplice da pulire. È sufficiente un panno umido con un detergente delicato per pulire l’esterno. Le parti libere, come il filtro e la vaschetta di raccolta, possono essere rimosse e pulite in lavastoviglie. Prima di rimontare lo spremiagrumi, assicurarsi che tutte le parti siano state completamente asciugate. Con il suo design deluxe in alluminio e l’elegante top nero, questo spremiagrumi elettrico è anche un apparecchio accattivante.
Caratteristiche
- Macchina molto silenziosa
- Pulsanti resistenti all’acqua
- Le parti sono lavabili in lavastoviglie
- Compatto e facile da spostare
- Viene fornito con tre teste spremiagrumi
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 5,5 kg
- Capacità: 32L/h
- Dimensioni: L21 x P31,8 x H41,2cm
- Velocità: 1.800 giri al minuto
- 230V / 50Hz / 1 fase 180W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 7,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 45,500 × 25,200 × 36,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 45,5 |
| Potenza elettrica W | 180 |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Pressino alimenti | No |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 36 |
| Materiale struttura | Alluminio/Plastica |
| Velocità massima RPM alternativa | 1800 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 31,8 |
| Altezza prodotto in cm | 41,2 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 5,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 21 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 25,2 |
































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.