Robot da Cucina – 9L
53,33 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo robot da cucina professionale da 9 litri è una gradita aggiunta a qualsiasi cucina professionale. Può tagliare e frullare vari ingredienti come carne, pesce, noci, frutta, formaggio e cioccolato. Inoltre, è un aiuto molto pratico per preparare pesto, condimenti, salse, tapenade e miscele di spezie. Grazie alla possibilità di impostare la velocità tra 1100 e 2800 giri al minuto, è possibile realizzare ripieni per carne e pasta con la consistenza desiderata.
Lavorare in sicurezza grazie alle precauzioni extra
Tritare gli ingredienti è molto semplice con questo processore facile da usare. È sufficiente inserire tutti gli ingredienti da tritare nell’ampia ciotola in acciaio inox. Quindi posizionare il coperchio sulla ciotola e utilizzare le due chiusure di sicurezza del robot da cucina per fissarlo saldamente. In questo modo si evitano incidenti e si garantisce che tutti gli ingredienti rimangano nella ciotola. Infine, chiudere il coperchio con la leva situata sulla parte superiore del coperchio. Il coperchio trasparente è dotato di una pratica apertura di ricarica per aggiungere in modo sicuro altri ingredienti. Gli ingredienti vengono lavorati senza fatica grazie alla lama a S in acciaio inossidabile.
Piedini in gomma
Questo robusto robot da cucina è dotato di piedini in gomma per una maggiore presa, consentendo di lavorare in modo ancora più sicuro. La pulizia del robot da cucina è semplice, grazie alle parti in acciaio inox. Inoltre, la ciotola e i manici sono dotati di angoli arrotondati per evitare che le particelle di cibo si accumulino negli angoli. Per prima cosa scollegare il robot da cucina e poi rimuovere le parti. L’involucro in acciaio inox del robot da cucina può essere pulito con un panno leggermente umido. Quindi utilizzare un detergente delicato e acqua calda per pulire tutte le parti. Asciugare accuratamente con un panno asciutto prima di rimontare la macchina per l’uso successivo.
- Taglierina professionale per la ristorazione
- Buona qualità con finiture di lusso
- 9.vasca in acciaio inox da 0L (capacità di carico 4,6L)
- Pozzetto con angoli e maniglie arrotondate
- Alloggiamento completamente in acciaio inox
- Con due interruttori di sicurezza
- Dotato di lama a S in acciaio inox
- Coperchio in plastica trasparente
- Dotato di apertura per la ricarica
- Poggia su quattro piedini in gomma
- Facile da pulire
- Peso netto: 21 kg
- Dimensioni: B57 x P38,5 x H46cm
- Velocità variabile: 1100-2800RPM
- 230V/50Hz/1Fase 1800W
Adatto alla lavorazione di:
- Carne e pesce
- Frutta e verdura
- Frutta secca
- Frutta secca
- Formaggio
- Cioccolato
- Ecc. ecc.
Ideale per creare:
- Pesto
- Tapenade
- Salse
- Miscele di condimento
- Riempimenti
- Condimenti
- Alimentazione in provetta
- Ecc. ecc.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 22,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 58,000 × 40,000 × 48,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Profondità | 58 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1800 |
| Volume lordo in litri | 9 |
| Piedini regolabili | No |
| Altezza | 48 |
| Adatto per liquidi | Sì |
| Adatto per frutta e verdura | Frutta morbida/Frutta dura/Verdura morbida/Verdure dure/Patate/Il pesce/Carne/Frutta a guscio/Formaggio/Cioccolato |
| Materiale coperchio | Plastica |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Velocità massima RPM alternativa | 2800 |
| Velocità minima RPM alternativa | 1100 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 2 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 38,5 |
| Altezza prodotto in cm | 46 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 21 |
| Larghezza prodotto in cm | 57 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Piastra pelatura/dischi taglio/lama rimovibili | Sì |
| Adatto per uso | Miscelazione/Taglio/Schiacciamento |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 40 |

































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.