Premium Fornelli – 6 Fuochi – Unità Tripla – Profondità 90cm – Gas incl. Forno Elettrico
6,24 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Le cucine professionali sono esigenti per quanto riguarda le attrezzature da cucina che devono utilizzare quotidianamente. Noi di Maxima sappiamo meglio di chiunque altro che si deve poter contare sulla qualità delle attrezzature. Questo si riflette immediatamente nei materiali utilizzati per questo fornello a gas di lusso con forno elettrico. Grazie alla profondità di 90 cm, c’è spazio sufficiente per posizionare pentole di grandi dimensioni su tutti i bruciatori. Grazie alle sue dimensioni, anche il forno profondo offre molto spazio.
Selezione di materiali pregiati
La cucina è realizzata interamente in acciaio inox, con supporti per pentole in ghisa pesante e bruciatori a gas cromati. L’utilizzo di questi materiali robusti in combinazione con un design intelligente vi garantirà un utilizzo prolungato della vostra stufa a gas. L’intera struttura è saldata senza saldature ed è adatta per essere collocata in una linea di cottura. È dotata di una valvola di sicurezza con termocoppia. Questa garantisce che la valvola del gas rimanga aperta finché il sensore registra il calore. Non appena non c’è più fiamma, la valvola del gas si chiude automaticamente per evitare la fuoriuscita di gas. Un’ulteriore sicurezza è rappresentata dal termostato di sicurezza.
Incluso il forno elettrico
Sotto il fornello a sei fuochi si trova un ampio forno con alimentazione trifase (400V). La camera del forno statico è in acciaio inox e la porta è molto pesante, con uno spessore di 40 mm. All’interno è presente una rastrelliera cromata a tre livelli, sulla quale è possibile posizionare contenitori GN 2/1. È possibile impostare temperature comprese tra 100 e 300°C. Oltre al forno, è presente anche un pratico armadietto di base con porta a chiusura magnetica. Qui c’è spazio a sufficienza per riporre ordinatamente utensili da cucina e padelle, ad esempio.
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 175 kg
- Dimensioni del dispositivo: L120 x P90 x H85cm
- Bruciatori di potenza: 3 x 6,0 kW e 3 x 10,0 kW
- Potenza totale del gas: 48,0 kW
- Potenza del forno: 400V / 50Hz / 3 Fasi 6000W
- Potenza elettrica totale: 6,0 kW
- Iniettori di gas installati: G25 – Gas naturale
- Set aggiuntivo di iniettori di gas: G30 – GPL (Propano / Butano)
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 191,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 132,000 × 102,000 × 107,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 132 |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 6000 |
| Potenza gas W | 48000 |
| Altezza | 107 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Ghisa/Cromato |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero spine | 1 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 175 |
| Larghezza prodotto in cm | 120 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a libro |
| Tipo forno | Elettrico |
| Tipo alimentazione | 400V/Gas |
| Larghezza | 102 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.