Pentola – 325L – Riscaldamento Indiretta – Elettrico – 400V
41,14 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Pentola di bollitura 325L – 400V – Indiretta
La pentola di ebollizione da 325L è ideale per cucinare, cuocere o cuocere in camicia. La pentola è dotata di un coperchio a doppia parete che aumenta l’isolamento della pentola. Il coperchio è inoltre facile da aprire e chiudere grazie a un meccanismo a cerniera e bilanciato. Questa pentola è dotata di una doppia parete che può essere riempita d’acqua; si tratta di un sistema di riscaldamento indiretto che garantisce un riscaldamento uniforme del fondo e dei pozzetti laterali della pentola. Poiché la pentola è completamente in acciaio inox, è facile da pulire.
Caratteristiche della pentola elettrica 325L
- Pentola rotonda in acciaio inox per una rapida pulizia
- Pentola di ebollizione dotata di materiale isolante extra su tutto il bollitore per ridurre al minimo i costi energetici
- Elementi riscaldanti corazzati con termostato di sicurezza
- Sistema di riscaldamento indiretto con vapore saturo fino a 110°C
- La valvola di sovrapressione impedisce la sovrapressione del vapore nella camicia
- Manometro chiaramente leggibile
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Elettrovalvola e rubinetto girevole cromato per il riempimento con acqua calda o fredda
- Dotato di valvola di scarico per un facile smaltimento degli alimenti
- Dotata di valvola esterna per la rimozione dell’aria in eccesso
- Stabile grazie ai 4 piedini in acciaio inossidabile, la pentola non si muove
- Struttura altamente resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 405 kg
- Capacità netta: 300L
- Dimensioni del dispositivo: L1100 x P1235 x H896 mm
- Potenza elettrica totale: 27,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3Fase 27000 Watt
Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 182,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 130,000 × 120,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 130 |
| Potenza elettrica W | 27000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 300 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 123,5 |
| Altezza prodotto in cm | 89,6 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 40,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 110 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 120 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.