Premium Cuocipasta – Unità Singola – Profondità 90cm – Elettrico – 400V
0,31 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Con questo cuocipasta professionale con una capacità d’acqua di 40 litri, potrete preparare una pasta deliziosa in modo facile e veloce. Questo cuocipasta è dotato di tre cestelli in acciaio inox. Grazie a questi cestelli e alla loro fine perforazione, è possibile cuocere diversi tipi di pasta contemporaneamente. In questo cuocipasta si può cuocere non solo la pasta, ma anche altri elementi come patate, riso e verdure. Una volta terminata la cottura della pasta, posizionate i cestelli sull’apposita superficie di scarico per far defluire l’acqua di cottura.
Riscaldamento rapido ed efficiente
Gli elementi riscaldanti della vasca dell’acqua sono rinforzati e garantiscono un riscaldamento rapido ed efficiente dell’acqua. Grazie al termostato di sicurezza, è possibile impostare temperature comprese tra 20 e 200°C. Lo scarico con valvola a sfera manuale consente di svuotare la vasca dell’acqua in modo semplice e veloce. Il cuocipasta è inoltre dotato di un’elettrovalvola per l’acqua fredda e calda.
Da inserire in una linea di cottura
Poiché il cuocipasta è dotato di una base con spazio per riporre gli oggetti, si presta bene a essere inserito in una linea di cottura. Inoltre, la vasca dell’acqua in acciaio inox ha angoli arrotondati e la parte superiore del tubo della pasta è stata saldata senza soluzione di continuità. Poiché molte parti sono in acciaio inox, il cuocipasta è facile da pulire. È sufficiente utilizzare un panno umido, acqua calda e un detergente delicato.
Caratteristiche
- Gli efficienti elementi riscaldanti corazzati nella vasca dell’acqua garantiscono un rapido riscaldamento
- Dotato di un termostato di sicurezza da 20 a 200°C
- Svuotamento rapido della vaschetta dell’acqua con valvola a sfera e scarico
- Struttura altamente resistente e design ergonomico
- Include una base con un armadietto per riporre ulteriori oggetti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 50 kg
- Capacità dell’acqua: 40L
- Dimensioni del cestino: L27 x P14 x H23cm
- Dimensioni del dispositivo: L40 x P90 x H85cm
- Potenza elettrica totale: 12,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 Fasi 12000 W
Nota bene: questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 50,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 100,000 × 100,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 12000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 100 |
| Temperatura massima in °C | 200 |
| Induzione | No |
| Temperatura minima in °C | 20 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 40 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 3 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 85 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 50 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 100 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.