Macchina Sottovuoto – 70cm Barra di Tenuta – L72cm x P61cm x H21,5cm Camera
65,60 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Se lavorate con grandi quantità di cibo in una cucina professionale, questa macchina per il sottovuoto è l’ideale. Grazie alle due barre saldanti e all’ampia camera, è possibile inserire nella macchina due sacchetti da 50 x 55 cm contemporaneamente. In questo modo, i prodotti si conservano più a lungo nel frigorifero e nel congelatore e si spreca meno cibo perché la durata di conservazione è più lunga. Il processo di confezionamento è completamente automatizzato e le confezioni diventano completamente prive di aria, evitando così le bruciature da congelamento.
Semplice da usare
Grazie alle ruote, questa confezionatrice professionale è facile da spostare quando serve. Grazie ai freni, rimane stabile e saldamente in posizione. Grazie al pannello di controllo di facile utilizzo, è possibile impostare le impostazioni della confezionatrice in base alle esigenze. Scegliete l’esatta pressione del vuoto, il tempo di sigillatura, la temperatura di sigillatura e il tempo di raffreddamento. In pochi passaggi è possibile conservare gli alimenti in modo ermetico: inserire gli alimenti nel sacchetto sottovuoto e posizionarlo sulla barra di saldatura con l’apertura verso l’alto. Chiudete il coperchio e in pochi secondi avrete una confezione compatta pronta per essere riposta nel frigorifero o nel congelatore.
Facile da pulire
Sia l’alloggiamento che l’interno della confezionatrice sono realizzati in acciaio inox. Questo la rende robusta e facile da pulire. Un panno umido, acqua e un detergente delicato sono sufficienti per una pulizia accurata. È sufficiente pulire tutte le superfici. Dopo la pulizia, asciugare tutte le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza nel coperchio
- Pannello di controllo digitale
- Coperchio robusto e curvo
- Mobile, su quattro ruote
- Ciclo di confezionamento completamente automatico
- Due strisce di tenuta nella camera
- Alloggiamento e camera in acciaio inox
- Modello da pavimento di grandi dimensioni con belle finiture
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 137 kg
- Dimensioni esterne: L79 x P76 x H97cm
- Dimensioni della camera: L72 x P61 x H21,5cm
- Dimensioni della barra di tenuta: 70 x 0,8 cm
- Capacità della pompa del vuoto: 2 x 20m³ p/h
- Pressione del vuoto: 1mbar
- 230V / 50Hz / 1 fase 3600W
Incluso:
- Kit di assistenza per la manutenzione di base
Informazioni aggiuntive
| Peso | 193,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 87,000 × 83,000 × 108,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 87 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 3600 |
| Freni presenti | Sì |
| Altezza | 108 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero camere | 1 |
| Numero barre saldanti | 2 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 76 |
| Altezza prodotto in cm | 97 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 137 |
| Larghezza prodotto in cm | 79 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Dimensioni barra saldante in cm | 70 x 0.8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 83 |































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.