Macchina Sottovuoto – 60cm Barra di Tenuta – L76cm x P60cm x H16cm a Doppia Camera
117,20 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Quando si lavora nel settore della ristorazione con grandi quantità di prodotti, una macchina sottovuoto professionale è indispensabile. Questo modello ha un’elevata capacità produttiva, grazie alle due camere di saldatura separate. Ciascuna camera è dotata di due barre saldanti che consentono di utilizzare contemporaneamente due sacchetti di dimensioni massime di 50 x 55 cm. In questo modo, è possibile confezionare sottovuoto il doppio degli alimenti contemporaneamente. È ideale per conservare gli alimenti in frigorifero o per congelarli. Non solo i prodotti si conservano più a lungo, ma si risparmia anche spazio nel frigorifero. Il sottovuoto ha anche un altro vantaggio: evitare le bruciature da congelamento. Grazie al sottovuoto, l’aria non arriva agli alimenti da congelare, riducendo così le bruciature da congelamento. I vostri prodotti non solo si conservano più a lungo, ma hanno anche un aspetto più fresco.
Funzionamento semplice
Con questa confezionatrice sottovuoto professionale, i prodotti vengono confezionati in modo completamente automatico. Il sistema a doppia camera è facile da usare grazie al pannello di controllo intuitivo. La macchina è completamente regolabile per soddisfare le vostre esigenze. Ad esempio, è possibile impostare il tempo di sigillatura, ma anche la temperatura, la pressione del vuoto e il tempo di raffreddamento. L’uso di questa confezionatrice è semplice: inserire il prodotto alimentare nel sacchetto sottovuoto e posizionarlo sulla barra di saldatura con l’apertura verso l’alto. Chiudere il coperchio e mettere in funzione la macchina. Questa macchina è ideale per sigillare alimenti di grandi dimensioni, come i pezzi di carne, grazie alla doppia striscia saldante di 60 cm.
Facile da pulire
Sia l’alloggiamento che l’interno della confezionatrice sono realizzati in acciaio inox. Questo la rende robusta e facile da pulire. Un panno umido, acqua e un detergente delicato sono sufficienti per una pulizia accurata. È sufficiente pulire tutte le superfici. Dopo la pulizia, asciugare tutte le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza nel coperchio
- Pannello di controllo digitale
- Mobile, su quattro ruote
- Ciclo di confezionamento completamente automatico
- Due strisce di tenuta nella camera
- Alloggiamento e camera in acciaio inox
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 285 kg
- Dimensioni della barra saldante: 60 x 0,8 cm
- Dimensioni della camera: L76 x P60 x H16cm
- Dimensioni esterne: L151 x P68,5 x H96cm
- Capacità della pompa del vuoto: 2 x 20 m³p/h
- Pressione del vuoto: 0,5mbar
- 230V / 50Hz / 1 fase 2 x 750W
Incluso:
- Kit di assistenza per la manutenzione di base
Informazioni aggiuntive
| Peso | 322,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 154,000 × 74,000 × 115,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 154 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 750 |
| Freni presenti | Sì |
| Altezza | 115 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero camere | 2 |
| Numero barre saldanti | 4 |
| Numero spine | 2 |
| Profondità prodotto in cm | 68,5 |
| Altezza prodotto in cm | 96 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 285 |
| Larghezza prodotto in cm | 151 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Dimensioni barra saldante in cm | 60 x 0.8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 74 |

































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.