Macchina Sottovuoto – 30cm Barra di Tenuta – L32cm x P37cm x H18,5cm Camera
0,14 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Il confezionamento sottovuoto di pane, carne, gelati, verdure o altri alimenti da congelare garantisce una maggiore durata dei prodotti. Con l’aiuto di questa macchina sottovuoto da tavolo, si creano confezioni compatte pronte per essere riposte ordinatamente nel frigorifero o nel congelatore. È l’ideale per risparmiare spazio e, grazie ai sacchetti trasparenti, è sempre possibile vedere cosa c’è dentro. L’utilizzo di una macchina per il sottovuoto aiuta anche a prevenire le bruciature da congelamento, che portano a inutili sprechi di cibo.
Funzionamento semplice
Il pannello di controllo di facile utilizzo sul lato anteriore della confezionatrice consente di impostare il tempo di sigillatura, la temperatura di sigillatura, la pressione del vuoto e il tempo di raffreddamento. Le dimensioni dei sacchetti sottovuoto utilizzabili in questo modello sono di massimo 25 x 40 cm. Il funzionamento dell’apparecchio è semplice. Mettere i prodotti da sigillare in un sacchetto sottovuoto. Posizionare quindi il sacchetto nella confezionatrice con l’apertura sulla barra saldante. Impostare i valori giusti sul pannello di controllo e chiudere il coperchio. In pochi istanti avrete una confezione compatta pronta per essere conservata. Questa macchina viene consegnata già riempita d’olio. Nel pacchetto di assistenza fornito con l’ordine, troverete olio per il vuoto, lubrificante e altri accessori per la manutenzione della confezionatrice. Si consiglia di cambiare l’olio almeno due volte l’anno.
Pulizia facile
Sia l’alloggiamento che l’interno della confezionatrice sono realizzati in acciaio inox. Ciò la rende robusta e facile da pulire. Un panno umido, acqua e un detergente delicato sono sufficienti per garantire una pulizia accurata. È sufficiente pulire tutte le superfici. Assicurarsi di non tenere la macchina sotto il rubinetto. Dopo la pulizia, asciugare tutte le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza nel coperchio
- Pannello di controllo digitale
- Coperchio robusto e curvo
- Ciclo di confezionamento completamente automatico
- Alloggiamento e camera in acciaio inox
- Modello da tavolo di medie dimensioni con finiture eleganti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 40 kg
- Dimensioni esterne: L37 x P48 x H43,5 cm
- Dimensioni della camera: L32 x P37 x H18,5 cm
- Dimensioni della barra di tenuta: 30 x 0,8 cm
- Capacità della pompa del vuoto: 10m³ p/h
- Pressione del vuoto: 1,2mbar
- 230V / 50Hz / 1 fase 370W
Incluso:
- Kit di assistenza per la manutenzione di base
Informazioni aggiuntive
| Peso | 45,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 53,000 × 42,000 × 49,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 53 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 370 |
| Freni presenti | No |
| Altezza | 49 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero camere | 1 |
| Numero barre saldanti | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 48 |
| Altezza prodotto in cm | 43,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 40 |
| Larghezza prodotto in cm | 37 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Capacità pompa in m³/ora | 10 |
| Dimensioni barra saldante in cm | 30 x 0.8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 42 |
































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.