Macchina Sottovuoto – 40cm Barra di Tenuta – L42cm x P44cm x H20cm Camera
38,25 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa confezionatrice sottovuoto mobile, dotata di una camera spaziosa per il confezionamento di grandi quantità di alimenti, è una risorsa per ogni locale di ristorazione. Non solo si evitano gli sprechi, ma si possono anche conservare gli alimenti più a lungo. Un altro vantaggio dell’utilizzo di questa confezionatrice professionale è il risparmio di spazio nel frigorifero o nel congelatore. I sacchetti sottovuoto compatti occupano meno spazio di altre opzioni di conservazione, come le scatole di plastica o i contenitori GN. Poiché l’aria viene rimossa dal sacchetto, questo rimane fresco più a lungo. Questo modello da pavimento ha un processo di confezionamento completamente automatizzato.
Semplice da usare
Grazie alle ruote, questa confezionatrice professionale è facile da spostare quando serve. Grazie ai freni, rimane stabile e saldamente in posizione. Grazie al pannello di controllo di facile utilizzo, è possibile impostare le impostazioni della confezionatrice in base alle esigenze. Scegliete l’esatta pressione del vuoto, il tempo di sigillatura, la temperatura di sigillatura e il tempo di raffreddamento. In pochi passaggi è possibile conservare gli alimenti in modo ermetico: inserire gli alimenti nel sacchetto sottovuoto e posizionarlo sulla barra di saldatura con l’apertura verso l’alto. Chiudete il coperchio e in pochi secondi avrete una confezione compatta pronta per essere riposta nel frigorifero o nel congelatore.
Facile da pulire
Sia l’alloggiamento che l’interno della confezionatrice sono realizzati in acciaio inox. Questo la rende robusta e facile da pulire. Un panno umido, acqua e un detergente delicato sono sufficienti per una pulizia accurata. È sufficiente pulire tutte le superfici. Assicurarsi di non tenere la macchina sotto il rubinetto. Dopo la pulizia, asciugare tutte le parti con un panno morbido.
Caratteristiche
- Interruttore di sicurezza nel coperchio
- Pannello di controllo digitale
- Coperchio robusto e curvo
- Fornito con quattro ruote
- Ciclo di confezionamento completamente automatico
- Alloggiamento e camera in acciaio inox
- Modello da pavimento di grandi dimensioni con finiture eleganti
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 73 kg
- Dimensioni esterne: L47,5 x P55,5 x H105cm
- Dimensioni della camera: L42 x P44 x H20cm
- Dimensioni della barra di tenuta: 40 x 0,8 cm
- Capacità della pompa del vuoto: 20m³ p/h
- Pressione del vuoto: 1mbar
- 230V / 50Hz / 1 fase 900W
Incluso:
- Kit di assistenza per la manutenzione di base
Informazioni aggiuntive
| Peso | 94,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 60,000 × 52,000 × 122,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 60 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 900 |
| Freni presenti | Sì |
| Altezza | 122 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero camere | 1 |
| Numero barre saldanti | 1 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 55,5 |
| Altezza prodotto in cm | 105 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 73 |
| Larghezza prodotto in cm | 47,5 |
| Funzione pulse/impulso | No |
| Capacità pompa in m³/ora | 20 |
| Dimensioni barra saldante in cm | 40 x 0.8 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 52 |
































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.