Impastatrice – 8L – 4,5kg di Pasta – Rosso Lampone
62,50 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Impastare grandi quantità di pasta a mano può essere un lavoro difficile. Con l’aiuto di questa impastatrice da 8L, potrete trasformare facilmente 4,5 kg di ingredienti in un impasto omogeneo. La quantità massima di farina è di 3 kg e la quantità massima di pasta è di 4,5 kg. È possibile impastare anche quantità minori di pasta, purché non inferiori a 1,5 kg. Sia il gancio per l’impasto che la ciotola di miscelazione ruotano per garantire che tutti gli ingredienti siano ben miscelati e pronti per la cottura. L’impastatrice è una risorsa per tutte le cucine professionali di ristoranti, panetterie e bar. È disponibile in una gamma di colori. Grazie al comodo timer, potrete lasciare che l’impastatrice lavori da sola.
Lavorare in sicurezza
Grazie all’interruttore di sicurezza, potete essere certi che la vostra sicurezza sia garantita quando utilizzate questa impastatrice e che il motore non si surriscaldi. L’impastatrice è dotata di una gabbia di sicurezza che chiude la vasca di miscelazione. Se la gabbia non è completamente chiusa, la macchina non si avvia. Questo vale anche se la vasca di miscelazione è sovraccarica di ingredienti. L’impastatrice si spegne automaticamente.
Facile da pulire
Questa impastatrice professionale è realizzata in metallo con un rivestimento resistente. La ciotola e il gancio per l’impasto sono in acciaio inox, un materiale non solo estetico, ma anche molto facile da pulire. È sufficiente un panno umido e un detergente delicato. La ciotola dell’impastatrice non è rimovibile, ma è abbastanza grande da renderla facile da pulire. Dopo la pulizia, asciugare tutto con un panno morbido.
Caratteristiche
- Azionamento a catena e cinghie trapezoidali
- Dispone anche di una modalità manuale
- Include un timer fino a 60 minuti
- Asse e spirale in acciaio inox
- Protezione in metallo e interruttore di sicurezza
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 36 kg
- Capacità netta della vasca: 7,85 l
- Dimensioni: L30,2 x P49,5 x H38,5cm
- Dimensioni della ciotola: ?26 x H15cm
- Velocità della spirale: 159RPM
- Velocità della ciotola di miscelazione: 21 giri al minuto
- 230V / 50Hz / 1Fase 450W
- Colore: Rosso lampone
Produzione
- Max: 3kg di farina
- Max: 4,5 kg di pasta
- Min: 1,5 kg di pasta
Nota: la ciotola di miscelazione è fissa e non può essere rimossa.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 44,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 56,000 × 36,500 × 52,500 cm |
| Materiale vasca | Acciaio inossidabile |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | Rosso |
| Profondità | 56 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 450 |
| Interruttori di sicurezza | Sì |
| Altezza | 52,5 |
| Inclinabile | No |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile/Metallo/Metallo rivestito |
| Capacità massima in litri | 785 |
| Capacità massima produzione impasto in kg | 45 |
| Capacità minima produzione impasto in kg | 15 |
| Velocità vasca impastatrice RPM | 21 |
| Velocità impastamento RPM | 159 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 1 |
| Livello rumore in dB | 65 – 70 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 49,5 |
| Altezza prodotto in cm | 38,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 36 |
| Larghezza prodotto in cm | 30,2 |
| Materiale protezione di sicurezza | Metallo |
| Vasca rimovibile | No |
| Adatto per uso | Miscelazione |
| Trasmissione | Cinghie/Ingranaggi |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 36,5 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.