Pentola – 550L – Riscaldamento Indiretta – Elettrico – 400V
31,69 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle cucine professionali in cui è necessaria una grande capacità di cottura, questa pentola di qualità superiore si adatta perfettamente a questo tipo di cucina. È stata progettata per rendere la cottura più efficiente: ad esempio, è dotata di un’ampia valvola di scarico per drenare le pietanze liquide, nonché di grandi pulsanti di controllo e di un manometro di facile lettura.
Sistema di riscaldamento indiretto
Questa pentola funziona a corrente elettrica (400 V). La doppia parete interna può essere riempita d’acqua e la fonte di calore si trova direttamente sotto la caldaia. In questo modo si ottiene un sistema di riscaldamento indiretto molto efficiente. Il termostato di sicurezza protegge da un livello d’acqua troppo basso per evitare che le pietanze si brucino rapidamente. Questo rende la pentola perfetta per le pietanze liquide o per i cibi che si cucinano in acqua, come riso, patate, carne e verdure. Grazie al materiale isolante aggiuntivo, anche la perdita di calore e il consumo di energia sono ridotti al minimo.
Facile da usare
Con i suoi 209 kg, è un apparecchio di cottura pesante, ma è comunque molto facile da usare. Il coperchio a doppio strato è dotato di un’ampia maniglia e di un meccanismo di apertura con contrappeso, in modo che l’apertura e la chiusura avvengano senza problemi. Il manometro è posizionato sulla parte superiore dell’apparecchio, in modo che la pressione possa essere letta in modo chiaro. La possibilità di pulirlo facilmente è una parte importante della facilità d’uso. L’interno è rotondo e, grazie all’acciaio inossidabile, è rifinito in modo uniforme ovunque. Una pentola di ebollizione ha anche bisogno di una comoda valvola di scarico per rimuovere il liquido senza problemi. Questo non è solo utile per scaricare l’acqua di cottura, ma è anche molto pratico durante la pulizia.
Caratteristiche
- Pentola rotonda in acciaio inossidabile per una rapida pulizia
- Con isolamento extra su tutta la caldaia per ridurre al minimo i costi energetici
- Sistema di riscaldamento indiretto con vapore saturo fino a 110°C
- La valvola di sicurezza impedisce la sovrapressione
- Manometro ben leggibile
- Regolazione dell’energia tramite pulsante di controllo
- Dotata di valvola di scarico per una facile rimozione degli alimenti
- Include una valvola esterna per la rimozione dell’aria in eccesso
- Struttura resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 216,5 kg
- Capacità netta: 500L
- Dimensioni del dispositivo: L130 x P143,6 x H96,7 cm
- Potenza elettrica totale: 45,0 kW
- Potenza: 400V / 50Hz / 3 fasi 45500W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Nota: Il prodotto mostrato nell’immagine può differire leggermente dal modello reale
Informazioni aggiuntive
| Peso | 224,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 140,000 × 150,000 × 120,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 140 |
| Potenza elettrica W | 45000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 120 |
| Inclinabile | No |
| Materiale coperchio | Acciaio inox |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 500 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 143,6 |
| Altezza prodotto in cm | 96,7 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 216,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 130 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Larghezza | 150 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.