Heavy Duty Friggitrice – 2 x 12L – Unità Doppia – Profondità 70cm – con Rubinetto di Scarico – Elettrico
1455,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Grazie ai componenti per impieghi gravosi, questa friggitrice è in grado di sopportare un uso intensivo quotidiano. Questa friggitrice elettrica è stata progettata appositamente per l’uso in cucine grandi e affollate e può essere inserita in una linea di cottura. La friggitrice può essere posizionata da sola su un bancone o un tavolo, ma è possibile ordinare anche un supporto in acciaio inox, con o senza sportello. La friggitrice ha una capacità di 2 x 12 litri e il piano è saldato senza saldature. Le friggitrici sono lavorate in un monoblocco.
Funziona con l’elettricità
Grazie al rubinetto, è possibile sostituire rapidamente e facilmente l’olio di frittura vecchio. Poiché ogni prodotto ha una temperatura di frittura diversa, è possibile impostare il termostato di sicurezza della friggitrice su una temperatura compresa tra 110 e 190ºC.
Coperchi e cestelli di frittura inclusi
La friggitrice è dotata di serie di coperchi e cestelli di frittura in acciaio inox. Gli angoli arrotondati all’interno della friggitrice sono realizzati in modo da evitare l’accumulo di sporco. Ciò rende l’apparecchio facile da pulire. Con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato, è possibile pulire facilmente tutto.
Caratteristiche
- Corpo e coperchi interamente in acciaio inox
- Piano saldato senza saldature
- Friggitrici monoblocco
- Componenti per impieghi gravosi
- Dotate di valvole di scarico
- Termostato di sicurezza 60-190 gradi Celsius
- Design ergonomico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 40 kg
- Dimensioni del cestello di cottura: B26 x P26,5 x H12cm
- Dimensioni: L80 x P70 x H28cm
- Potenza: 2 x 11,0 kW
- Potenza totale: 22,0 kW
Questo prodotto viene fornito senza spina
Informazioni aggiuntive
| Peso | 36,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 90,000 × 80,000 × 32,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | Sì |
| Profondità | 90 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 22000 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 32 |
| Temperatura massima in °C | 190 |
| Induzione | No |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 110 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 2 |
| Protezione sovraccarico | Sì |
| Profondità prodotto in cm | 70 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 4 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 400V |
| Ruote presenti | No |
| Larghezza | 80 |





































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.