Cuocipasta Grado Commerciale – 15L – Unità Singola – Profondità 60cm – Elettrico
62,67 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
In pochi minuti, potrete servire i piatti di pasta più deliziosi nel vostro ristorante, bar o pizzeria. Questo cuocipasta ha una capacità di 15 litri e dispone di tre cestelli in acciaio inox. Ciò consente di cuocere diversi tipi di pasta contemporaneamente. È possibile utilizzare questo apparecchio anche per cuocere patate, riso e verdure. La vasca dell’acqua è realizzata in acciaio inox imbutito e presenta angoli arrotondati. I cestelli per la pasta hanno perforazioni sottili e sono molto robusti. La costruzione durevole e i componenti per impieghi gravosi di questo cuocipasta ne garantiscono l’utilizzo intensivo.
Adatto per il montaggio in una linea di cottura
Se si desidera riempire la vasca dell’acqua, è possibile farlo facilmente tramite l’ingresso dell’acqua fredda con un’elettrovalvola. La parte superiore del cuocipasta è saldata senza soluzione di continuità, in modo che lo sporco non possa accumularsi negli angoli. Lo scarico dell’acqua è facile e veloce grazie alla manopola manuale. Grazie al termostato di sicurezza, è possibile impostare temperature comprese tra 30 e 110ºC. Grazie alle sue dimensioni compatte, è possibile posizionare questo cuocipasta su un tavolo o un bancone. Per una posizione di lavoro ergonomica, è possibile ordinare anche un supporto su cui si adatta perfettamente.
Realizzato in acciaio inox di alta qualità
Questo robusto cuocipasta è realizzato in acciaio inox e, grazie alle sue superfici lisce, è facile da mantenere pulito. I cestelli sono rimovibili e possono essere puliti separatamente con un panno umido, acqua calda e un detergente delicato. Sciacquare bene i cestelli prima di sostituirli e asciugare l’alloggiamento con un panno morbido
Caratteristiche
- Robusti cestelli per pasta in acciaio inox con perforazione fine
- Parte superiore saldata senza saldature
- Alimentazione ad acqua fredda con elettrovalvola
- Scarico facile e veloce grazie alla manopola manuale
- Termostato di sicurezza 30° – 110°
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 19 kg
- Dimensioni: B40 x P60 x H24cm
- Capacità: 15L
- Dimensioni cestino: piccolo B13,5 x P13,5 x H17 / grande B27,5 x P9 x H17cm
- 230V/50Hz/1Fase 3400W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 15,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 50,000 × 70,000 × 42,000 cm |
| Timer integrato | No |
| Colore | No colour |
| Zona fredda | No |
| Profondità | 50 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 3400 |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 42 |
| Temperatura massima in °C | 110 |
| Induzione | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 15 |
| Numero spine | 1 |
| Numero cestelli | 3 |
| Protezione sovraccarico | No |
| Profondità prodotto in cm | 60 |
| Altezza prodotto in cm | 24 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 1,9 |
| Larghezza prodotto in cm | 40 |
| Elementi riscaldanti protetti | Sì |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 70 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.