Piastra per Waffle – 3 Pezzi – Belga
€189,99 Iva esclusa
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi preventivo su WhatsAppCon questa classica macchina per waffle è possibile preparare tre autentici waffle belgi contemporaneamente in modo semplice e veloce. È indispensabile nelle pasticcerie e nei caffè. Grazie al potente elemento riscaldante, la piastra si riscalda rapidamente e si può iniziare subito a cucinare.
- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questa classica macchina per waffle consente di risparmiare molto tempo e di preparare in modo rapido e semplice tre veri waffle belgi contemporaneamente. È una vera risorsa per ogni pasticceria, caffetteria o per l’uso in mercati e fiere. Servite waffle deliziosi, leggeri e ariosi, cosparsi di zucchero a velo o di deliziose ciliegie e panna montata. Grazie al potente elemento riscaldante della piastra per waffel, il vassoio si riscalda rapidamente e si può iniziare a cucinare in pochi minuti. L’elemento riscaldante garantisce inoltre che le piastre rimangano calde durante l’uso. È adatta per un uso quotidiano intensivo in ogni cucina di ristorazione.
Cuocere tre waffle belgi contemporaneamente
Questa robusta macchina per waffle è dotata di una piastra di cottura in alluminio con rivestimento antiaderente. In questo modo si evita che i waffle si attacchino alla piastra. Grazie al termostato variabile, è possibile impostare la temperatura tra 50 e 300ºC. Ciò è utile se si desidera preparare waffle di colore più chiaro o varianti più scure e croccanti. Grazie alla spia luminosa, si sa esattamente quando la piastra per waffle è alla giusta temperatura. La robusta impugnatura consente di utilizzare facilmente la piastra per waffle. Lavorare in una cucina per catering è sempre impegnativo, per questo la piastra per waffle è dotata di un timer, in modo da non dimenticare i waffle mentre si è impegnati.
Vassoio raccoglifughe in acciaio inox rimovibile
La vaschetta di raccolta in acciaio inox sotto la piastra per waffle è rimovibile e facile da pulire. Grazie al design igienico, anche le piastre in alluminio sono facili da pulire. Per prima cosa, spegnere l’apparecchio e togliere la spina dalla presa di corrente. Lasciare raffreddare le piastre finché non sono ancora calde al tatto. Quindi utilizzare una spazzola, una spugna o un panno umido per eliminare eventuali residui. Fare attenzione a non graffiare il rivestimento antiaderente. L’apparecchio poggia su quattro piedini in acciaio inox che lo rendono stabile durante l’uso.
- Robusta e facile da usare
- Produzione rapida di 3 waffle contemporaneamente
- Teglia in alluminio con rivestimento antiaderente
- Termostato variabile da 50 °C a 300 °C
- Dotato di timer
- Indicatore luminoso della temperatura
- Maniglia robusta
- Dotato di vassoio di raccolta
- Poggia su 4 piedini in acciaio inox
- Struttura molto resistente
- Design igienico
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 12 kg
- Dimensioni della cialda: B75 x P125 x H13 mm
- Dimensioni della macchina: B38 x P31,5 x H27,5 cm
- Potenza elettrica totale: 1,75 kW
- 230V/50Hz/1Fase 1750W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 12,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 43,000 × 37,000 × 28,000 cm |
| Timer integrato | Sì |
| Colore | No colour |
| Profondità | 43 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 1750 |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 28 |
| Temperatura massima in °C | 300 |
| Temperatura minima in °C | 50 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 31,5 |
| Altezza prodotto in cm | 275 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 12 |
| Larghezza prodotto in cm | 38 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 37 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.