Insaccatrice per Salsicce – 20L – Automatica – Verticale – incl. 4 Tubi di Riempimento
57,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Nelle macellerie e in altre cucine di catering, ogni giorno vengono insaccate molte salsicce. Riempite le vostre salsicce in modo rapido ed efficiente con questa insaccatrice automatica con una capacità di riempimento di 20 litri. Questa insaccatrice professionale è realizzata interamente in acciaio inox e viene fornita con quattro tubi di insacco di 16, 22, 32 e 38 mm di diametro. Riceverete anche un pedale per azionare l’insaccatrice, in modo da avere le mani libere per riempire e girare efficacemente le salsicce. La piastra di pressione è dotata di un foro per lo sfiato ed è sigillata con una guarnizione. In questo modo, durante la rotazione entra meno aria possibile nelle salsicce. L’insaccatrice può funzionare a dieci velocità diverse, in modo da avere sempre la velocità giusta per un’erogazione perfetta.
Insaccatrice automatica per salsicce
Per preparare le salsicce, scegliere innanzitutto la dimensione desiderata del tubo di riempimento. Posizionare il tubo di riempimento sull’insaccatrice. Quindi inclinare il serbatoio e riempirlo con gli ingredienti desiderati. Quindi, far scorrere il budello o il budello artificiale sul tubo di riempimento. Scegliere la velocità giusta e azionare il pedale per avviare il riempimento. Con due mani, è possibile riempire e girare rapidamente le salsicce per produrre un gran numero di salsicce in poco tempo.
Facile da pulire
Questa insaccatrice automatica è realizzata in acciaio inox, per cui è facile da pulire. I tubi di riempimento e il serbatoio sono rimovibili e possono essere lavati in lavastoviglie. Pulire la piastra di pressione con un panno umido e un disinfettante. Successivamente, rimontare tutte le parti e l’insaccatrice è pronta per l’uso successivo.
Caratteristiche
- Alloggiamento, piastra di base, albero e piastra di pressatura in acciaio inox
- La piastra di pressatura è sigillata con una guarnizione
- La sezione di uscita può essere rimossa in una sola volta
- Piastra di pressatura con foro per lo sfiato
- 10 velocità per un dosaggio perfetto
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 43 kg
- Capacità di riempimento: 20L
- Dimensioni del cilindro: Ø27,5 x 41cm
- Dimensioni del dispositivo: L43 x P33 x H81cm
- Diametro del cilindro di uscita: Ø5mm
- 230V / 50Hz / 1Fase 120W
Incluso
- Quattro tubi di riempimento in acciaio inox da Ø16mm, Ø22mm, Ø32mm e Ø38mm
- Pedale (lunghezza cavo 1,93 m)
Informazioni aggiuntive
| Peso | 56,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 49,000 × 90,000 × 47,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 49 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 120 |
| Altezza | 47 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 20 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 10 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 33 |
| Altezza prodotto in cm | 81 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 43 |
| Larghezza prodotto in cm | 43 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 90 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.