Insaccatrice per Salsicce – 10L – Automatica – Verticale – Display Digitale
55,00 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Riempite le vostre salsicce in modo rapido ed efficiente con questa insaccatrice automatica che offre una capacità di riempimento di 10L. Questa insaccatrice professionale è realizzata interamente in acciaio inox ed è dotata di quattro tubi di insacco con diametro di 16, 22, 32 e 38 mm. Include anche un pedale per azionare l’insaccatrice, in modo da avere le mani libere per riempire e girare le salsicce. La piastra di pressione di questo apparecchio è dotata di una guarnizione sigillata in silicone, a prova di perdite e rimovibile. Questa insaccatrice professionale ha 10 velocità di insacco da 0 a 100, in modo da avere sempre la velocità giusta per un’erogazione precisa.
Insaccatrice automatica per salsicce
Per preparare le salsicce, scegliere innanzitutto la dimensione del tubo di riempimento desiderata. Posizionare il tubo di riempimento sull’insaccatrice. Quindi inclinare il serbatoio e riempirlo con gli ingredienti desiderati. Quindi, far scorrere il budello o il budello artificiale sul tubo di riempimento. Scegliere la velocità giusta e azionare il pedale per avviare il riempimento. Con due mani, è possibile riempire e girare rapidamente le salsicce per produrre un gran numero di salsicce in poco tempo. Questa insaccatrice automatica è dotata di un arresto di emergenza per avviare o fermare l’insaccatrice. Il display digitale mostra la velocità esatta, che può essere impostata facilmente con i pulsanti a sfioramento.
Semplice da mantenere pulito
Per una buona igiene, le attrezzature da cucina professionali che entrano in contatto diretto con gli alimenti devono essere pulite correttamente. Questo insaccatore di qualità superiore è realizzato in acciaio inossidabile, molto facile da pulire e da mantenere igienico. È sufficiente un panno umido con un po’ di detergente delicato per pulire le superfici. La piastra di pressione può essere rimossa per una pulizia accurata. Assicurarsi di asciugare tutte le parti prima di riassemblare e utilizzare nuovamente la macchina.
Caratteristiche
- 10 velocità per un dosaggio perfetto
- Alloggiamento, piastra di base, albero e piastra di pressatura in acciaio inox
- Piastra di pressatura con guarnizione sigillata in silicone, rimovibile e a prova di perdite
- La vasca inclinata è facile da riempire e da pulire
- Interruttore di emergenza per l’avvio e l’arresto
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 26,5 kg
- Capacità di riempimento: 10L
- Dimensioni del dispositivo: L37 x P32 x H63,5 cm
- Dimensioni del cilindro: Ø21,5 x 27cm
- Diametro del cilindro di uscita: Ø5cm
- Velocità: 2-7mm/s
- 230V / 50Hz / 1Fase 260W
In dotazione
- Quattro tubi di varie dimensioni, tra cui: Ø16mm, Ø22mm, Ø32mm e Ø38mm
- Pedale
Nota bene: il wattaggio riportato sull’etichetta della macchina non è corretto. Il wattaggio corretto è 260W.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 31,200 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 69,500 × 40,000 × 39,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 69,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Potenza elettrica W | 260 |
| Altezza | 39 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Capacità massima in litri | 1000 |
| Tipo modello | Modello di tabella |
| Numero velocità | 10 |
| Numero spine | 1 |
| Profondità prodotto in cm | 32 |
| Altezza prodotto in cm | 63,5 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 26,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 37 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 40 |




































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.