Congelatore – 1400L – 6 Ripiani Regolabili (2/1 GN) – Acciaio Inox – con Porte in Vetro
2,51 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un congelatore è indispensabile in ogni cucina! Potete conservare gli alimenti congelati, che si mantengono freschi più a lungo. Avrete sempre scorte sufficienti per soddisfare la domanda. Questo congelatore in acciaio inox è dotato anche di porte in vetro, un vero e proprio colpo d’occhio in cucina.
Congelatore a bassa manutenzione
Questo spazioso congelatore consente di congelare e conservare molte scorte. Non solo è spazioso, ma è anche facile da usare e da mantenere. Questo congelatore è dotato di un sistema di sbrinamento automatico che impedisce il congelamento. Il sistema di sbrinamento automatico avvia un ciclo di sbrinamento ogni sei ore, raccogliendo l’acqua nel congelatore e portandola al motore, dove evapora. In questo modo si evita la formazione di ghiaccio sulle pareti e sulle griglie. Inoltre, garantisce che i prodotti surgelati non si attacchino tra loro e non rimangano attaccati alla parete interna. Ciò significa anche che il congelatore consuma meno energia: non deve lavorare tanto per congelare.
Congelatore trasportabile
Questo grande congelatore è facile da spostare grazie alle sue quattro ruote. Le ruote anteriori sono dotate di un freno. Ciò consente di pulire facilmente il congelatore dietro e sotto di esso. Il congelatore ha due porte in vetro. Le porte sono dotate di gomma antibatterica e di maniglie robuste e si chiudono automaticamente grazie a una guarnizione magnetica. Le porte possono anche essere chiuse con un lucchetto. I gommini riscaldati impediscono il congelamento delle porte. L’interno del congelatore è illuminato con luci a LED. Ciò consente di risparmiare energia e di avere una buona visione delle scorte e dei prodotti.
Ripiani regolabili
Nella maggior parte dei congelatori, le griglie sono in posizione fissa. In questo congelatore, invece, le griglie e la distanza tra di esse sono regolabili. Il congelatore è dotato di sei griglie di serie, di dimensioni 2/1GN. Le griglie garantiscono una buona circolazione dell’aria fredda e sono dotate di un rivestimento antimacchia. Il retro delle griglie ha un bordo rialzato che impedisce ai prodotti di attaccarsi alla parete posteriore o di cadere dietro la griglia. È possibile regolare l’altezza delle griglie con incrementi di 5 cm all’interno del congelatore. È inoltre possibile ampliare il numero di griglie ordinandone altre separatamente tramite il nostro negozio online.
Mantenere pulito il congelatore
Il sistema di sbrinamento automatico impedisce la formazione di ghiaccio nel congelatore. Tuttavia, è essenziale sbrinare e pulire regolarmente il congelatore. Staccate la spina e pulite l’esterno con un panno morbido e umido. È possibile rimuovere eventuali residui di ghiaccio con un raschietto o inserire nel congelatore un contenitore con acqua calda. Una volta sciolto il ghiaccio, pulite l’interno con un panno morbido, una bacinella di acqua calda e sapone e un detergente delicato. Rimuovere le griglie dal congelatore e pulire l’interno. Quindi pulire accuratamente le porte e i gommini delle porte. Asciugare tutto accuratamente. In questo modo si eviterà la formazione di nuovo ghiaccio all’interno. Pulire le griglie e rimetterle nel congelatore. Ora è possibile riaccendere il congelatore.
Siete alla ricerca di un congelatore spazioso, che richieda poca manutenzione e che sia anche efficiente dal punto di vista energetico? Allora questo congelatore è il complemento giusto per la vostra attività di ristorazione. Preferite un congelatore più piccolo o con le porte chiuse? Allora date un’occhiata agli altri nostri congelatori o contattate il nostro servizio clienti per una consulenza.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 38°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di refrigerazione specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -18 a -22°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 211 kg
- Capacità netta: 960 l
- Dimensioni esterne: L148 x P82 x H202 cm
- Dimensioni interne: L136,5 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 765W
Incluse
- 6 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 246,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 150,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 135g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 765 |
| Etichetta energetica | C |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 1400 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -18 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 136,5 |
| Temperatura minima in °C | -22 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 960 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 82 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 211 |
| Larghezza prodotto in cm | 148 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 150,5 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.