Congelatore – 1400L – 6 Ripiani Regolabili (2/1GN) – su Ruote – incl. Ripiani
1,89 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Raddoppiate la capacità di congelamento della vostra cucina con questo grande congelatore in acciaio inox. Le doppie porte garantiscono un facile accesso ai surgelati e l’illuminazione a LED offre una perfetta visibilità delle scorte.
Refrigerazione ventilata
Questo congelatore ha un’ampia gamma di temperature, da -18 a -22°C. La temperatura può essere facilmente impostata utilizzando i tasti freccia del controller digitale. Il congelatore mantiene la sua temperatura grazie allo spessore isolante delle pareti di 6 cm. Questo congelatore è inoltre dotato di un sistema di raffreddamento ventilato, che consente alla temperatura fredda di circolare bene attraverso il congelatore e di distribuire uniformemente il freddo. Poiché questo congelatore è dotato di griglie, l’aria può circolare anche attraverso di esse. In questo modo i cibi surgelati vengono congelati correttamente.
Congelatore a due porte
Questo congelatore ha due grandi porte e sei ripiani. È possibile posizionare le griglie all’altezza desiderata con incrementi di circa 5 cm o aggiungere altre griglie. Le griglie hanno una dimensione GN di 2/1, ma è possibile inserire anche due griglie GN 1/1 in questo congelatore. L’illuminazione a LED della porta si accende automaticamente all’apertura della stessa. Grazie alla guarnizione magnetica, le porte sono ben chiuse e non possono essere lasciate socchiuse. I gommini riscaldati impediscono alle porte di congelarsi. È inoltre possibile bloccare i cibi in modo sicuro con un lucchetto.
Ciclo di sbrinamento automatico
Uno svantaggio dei congelatori è che la formazione di ghiaccio all’interno può far attaccare i prodotti alle pareti interne. Questo inconveniente è ormai un ricordo del passato, poiché questo congelatore è dotato di un ciclo di sbrinamento automatico. Ciò significa che ogni sei ore l’acqua in eccesso viene scaricata attraverso il motore, dove evapora. In questo modo il congelatore rimane asciutto e si congela in modo ottimale.
Pulizia del congelatore
Anche se questo congelatore è dotato di una pratica funzione di sbrinamento automatico, si consiglia di pulirlo regolarmente. Staccate la spina e pulite l’esterno con un panno umido e asciutto. L’interno può essere pulito con una soluzione di acqua e un detergente delicato. Utilizzate anche in questo caso un panno morbido. Grazie agli angoli arrotondati all’interno, è possibile pulire tutto in modo corretto ed efficiente. Una volta pulito tutto, asciugate bene l’interno per evitare che le pareti si congelino. Non dimenticate di pulire anche i gommini delle porte. Una volta che tutto è ben asciutto, riaccendete il congelatore e potrete utilizzarlo di nuovo.
Volete una capacità di stoccaggio sufficiente per i vostri cibi surgelati? Allora questo congelatore a doppia porta è la soluzione che fa per voi. Nonostante le dimensioni, è facile da spostare grazie alle quattro ruote, due delle quali con freno. Siete in dubbio se questo è il congelatore giusto per la vostra cucina professionale? Date un’occhiata agli altri modelli o contattate il nostro servizio clienti per una consulenza personalizzata.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Ciclo di refrigerazione specializzato per ridurre la formazione di ghiaccio
- Intervallo di temperatura da -18 a -22°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 180 kg
- Capacità netta: 960 l
- Dimensioni esterne: L148 x P83 x H202cm
- Dimensioni interne: L136,5 x P70 x H141,5 cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 765W
Comprensivo di
- 6 griglie con guide 54 x 65 cm
Informazioni aggiuntive
| Peso | 226,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 85,500 × 150,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 135g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento ventilato |
| Profondità | 85,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 765 |
| Etichetta energetica | D |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 1400 |
| Ciclo sbrinamento automatico | Sì |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | Sì |
| Vaschetta raccogligocce | No |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -18 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 70 |
| Altezza interna prodotto in cm | 141,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 136,5 |
| Temperatura minima in °C | -22 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Volume netto in litri | 960 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 83 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 180 |
| Larghezza prodotto in cm | 148 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 5 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 150,5 |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.