Congelatore – 800L – 6 Ripiani Regolabili – su Ruote – incl. Ripiani
2,72 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo congelatore può contenere fino a 800 litri di alimenti congelati. Mentre la maggior parte dei congelatori ha ripiani fissi, questo è dotato di ripiani rimovibili che possono essere posizionati all’altezza desiderata nel congelatore.
Griglie estensibili
Dietro ogni porta, il congelatore è dotato di tre griglie con relative guide. Le griglie possono essere regolate in altezza di circa 5 cm. In questo modo è possibile disporre il congelatore come si desidera. Desiderate avere più livelli nel vostro congelatore? Potete farlo ordinando griglie supplementari con guide sul nostro sito web. Le griglie hanno un bordo rialzato sul retro, che impedisce ai prodotti di cadere dietro la griglia o di congelare contro la parete posteriore del congelatore.
Congelatore silenzioso
Questo congelatore è dotato di un sistema di raffreddamento statico con una ventola che fa circolare l’aria fredda in modo efficiente. Ciò lo rende più silenzioso di un congelatore con raffreddamento ventilato. Un altro vantaggio è che i prodotti non imballati si seccano meno. Poiché il sistema di raffreddamento statico provoca più rapidamente la formazione di condensa e ghiaccio, il fondo è dotato di un foro. Sotto il congelatore si trova una vaschetta di raccolta dell’acqua in eccesso. Questa deve essere svuotata regolarmente.
Congelatore a due porte
Il congelatore è dotato di due robuste porte con guarnizione magnetica. In questo modo le porte si chiudono da sole. In questo modo si evita di lasciare le porte aperte e di sbrinare i prodotti. Le porte possono essere chiuse singolarmente con una chiave. Sopra le porte è possibile leggere con precisione la temperatura e regolarla con i tasti freccia. È possibile impostare la temperatura del congelatore da -10 a -20°C. Quando si apre o si chiude lo sportello, la luce all’ingresso si accende o si spegne automaticamente. Anche se si tratta di un congelatore di grandi dimensioni, è facile spostarlo grazie alle quattro ruote che lo sorreggono. Le ruote anteriori sono dotate di un freno che mantiene il congelatore in posizione.
Pulizia del congelatore
Per far sì che il vostro congelatore funzioni al meglio e consumi il meno possibile, è importante sbrinarlo regolarmente. Spegnete il congelatore e staccate la spina. Se c’è del ghiaccio nel congelatore, è possibile rimuoverlo con un raschietto per ghiaccio o mettere un contenitore di acqua calda nel congelatore. Una volta eliminato il ghiaccio, rimuovere le griglie e pulire l’interno con acqua calda e un detergente delicato. Utilizzare un panno morbido per pulire l’interno e i gommini delle porte. Pulire tutte le griglie e rimetterle nel congelatore. Svuotare la vaschetta di raccolta sotto il congelatore e pulire l’esterno con un panno umido. Ora il vostro congelatore è di nuovo pronto all’uso.
Cercate un congelatore silenzioso con una capacità di congelamento sufficiente? Allora questo congelatore a doppia porta in acciaio inox con capacità di 800 litri potrebbe essere la scelta giusta per voi. Potete anche dare un’occhiata agli altri nostri congelatori, poiché sono disponibili diversi modelli. Naturalmente, potete anche contattare i nostri specialisti per una consulenza.
Caratteristiche
- Temperatura ambiente massima di 43°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Dotato di raffreddamento statico con ventola
- Intervallo di temperatura da -10 a -20°C
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 155 kg
- Capacità: 800l
- Dimensioni esterne: L134 x P71 x H202cm
- Dimensioni interne: L122 x P58 x H139,5cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 626W
Comprende
- 6 griglie con guide 54 x 55,5cm
- 1 vassoio di raccolta con guide
Informazioni aggiuntive
| Peso | 184,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 75,500 × 136,500 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 90g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 75,5 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Acciaio inox |
| Potenza elettrica W | 626 |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 800 |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 58 |
| Altezza interna prodotto in cm | 139,5 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 122 |
| Temperatura minima in °C | -20 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 43 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 71 |
| Altezza prodotto in cm | 202 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 155 |
| Larghezza prodotto in cm | 134 |
| Distanza tra vassoi in cm | 55 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 136,5 |
























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.