Congelatore – 1200L – 6 Ripiani Regolabili (2/1 GN) – Acciaio Inox – con Porta in Vetro
2,27 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Questo congelatore in acciaio inox ha una capacità lorda di 1200L per conservare prodotti surgelati e si adatta perfettamente alla maggior parte delle cucine professionali. L’interno è dotato di un’illuminazione a LED a risparmio energetico e di sei ripiani regolabili adatti a contenitori GN 2/1. Le porte in vetro con guarnizione in gomma antibatterica sono dotate di serratura integrata e consentono di visualizzare i prodotti surgelati senza aprire il congelatore.
Porta a chiusura automatica
Questo congelatore professionale è dotato di un regolatore elettronico della temperatura e di un display digitale. Ciò consente una facile lettura e impostazione della temperatura. Offre inoltre un’ampia gamma di temperature per congelare i prodotti in modo efficiente. La chiusura automatica delle porte impedisce grandi differenze di temperatura. Questo congelatore utilizza il refrigerante R290, privo di CFC. È inoltre dotato di una vaschetta di raccolta dell’acqua in eccesso. Il congelatore è supportato da quattro ruote per una facile mobilità, due delle quali sono dotate di freni per assicurare la posizione.
Facile da pulire
Questo congelatore è dotato di un alloggiamento in acciaio inox che ne facilita la pulizia. Per pulire l’esterno è sufficiente utilizzare un panno umido e un detergente delicato. L’interno può essere pulito dopo aver sbrinato il congelatore. Per sbrinare, rimuovere tutti gli oggetti e scollegare il congelatore dalla presa di corrente. Per accelerare lo sbrinamento, rimuovere delicatamente il ghiaccio con un raschietto di plastica. Dopo la pulizia con acqua calda e un panno morbido, asciugare accuratamente il congelatore prima di riaccenderlo.
Caratteristiche
- Controllo digitale della temperatura (Dixell)
- Temperatura ambiente massima di 38°C
- Isolamento protettivo compatto di 6 cm
- Intervallo di temperatura da -10 a -20°C
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 168 kg
- Capacità netta: 1173L
- Dimensioni esterne: L134 x P80 x H198cm
- Dimensioni interne: 2x L54 x P68 x H139cm
- 230V / 50Hz / 1 fase 690W
Informazioni aggiuntive
| Peso | 213,000 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 84,000 × 137,000 × 207,000 cm |
| Quantità di refrigerante | 150g |
| Colore | Acciaio inossidabile |
| Sistema di raffreddamento | Raffreddamento statico con ventola |
| Profondità | 84 |
| Tipo display | Digitale |
| Materiale porta | Vetro |
| Potenza elettrica W | 690 |
| Etichetta energetica | E |
| Griglie fisse | No |
| Volume lordo in litri | 1200 |
| Ciclo sbrinamento automatico | No |
| Freni presenti | Sì |
| Sbrinamento presente | No |
| Rubinetto di scarico | No |
| Vaschetta raccogligocce | Sì |
| Altezza | 207 |
| Temperatura massima in °C | -10 |
| Spessore isolamento in cm | 6 |
| Profondità interna prodotto in cm | 68 |
| Altezza interna prodotto in cm | 139 |
| Illuminazione interna | Sì |
| Larghezza interna prodotto in cm | 108 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | -20 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Temperatura ambiente massima in °C | 38 |
| Capacità massima in litri | 1173 |
| Tipo modello | Modello a pavimento |
| Numero camere | 2 |
| Numero porte | 2 |
| Livello rumore in dB | 50 – 60 |
| Numero spine | 1 |
| Numero griglie | 6 |
| Profondità prodotto in cm | 80 |
| Altezza prodotto in cm | 198 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 168 |
| Larghezza prodotto in cm | 134 |
| Dimensione teglie e griglie | 2/1 GN |
| Distanza tra vassoi in cm | 55 |
| Tipo | simple |
| Tipo porta | Porta a battente |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Tipo refrigerante | R290 |
| Ruote presenti | Sì |
| Larghezza | 137 |
| Autorità certificazione | EC |
| Nome certificazione | EPREL |























Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.