Premium Bagnomaria – Unità Doppia – Profondità 90cm – Elettrico
0,15 €/PZ
🔥 Disponibilità limitata per uso professionale
📞 Contattaci per forniture Ho.Re.Ca. e condizioni dedicate.
Richiedi sconto quantità su WhatsApp- Descrizione
- Informazioni aggiuntive
- Brand
- Recensioni (0)
Descrizione
Un bagnomaria affidabile è il dispositivo perfetto per riscaldare gli alimenti in modo uniforme, senza che si brucino o si separino. È ideale per aiutare a cuocere i cibi lentamente e a mantenerli caldi più a lungo. Un bagnomaria è un ottimo strumento per mantenere calde grandi quantità di cibo per gruppi numerosi di persone, il che lo rende molto utile in luoghi come le mense e per gli eventi di catering.
Facile da usare
La bacinella può essere riempita manualmente con acqua. È anche facile da svuotare dopo l’uso utilizzando il rubinetto di scarico. Dopo averla accesa, è sufficiente impostare la temperatura desiderata. L’indicatore luminoso della temperatura consente di sapere quando la temperatura impostata è stata raggiunta. Grazie al riscaldamento rapido ed efficiente, non dovrete mai aspettare a lungo. Questo bagnomaria in acciaio inox è adatto a quattro contenitori da 2/3 GN (fino a 15 cm di altezza). Questi non sono inclusi, ma possono essere facilmente ordinati attraverso il nostro negozio online. È possibile utilizzare anche contenitori da 1/3 GN, ma in questo caso è necessario utilizzare le barre di adattamento.
Pulizia semplice
Un bagnomaria non si sporca molto durante il normale utilizzo. Per pulire l’apparecchio, spegnerlo e rimuovere i contenitori GN. Fate attenzione perché le gocce d’acqua calda possono gocciolare dalle vaschette. I contenitori GN possono essere messi in lavastoviglie. Scaricare l’acqua dal bagnomaria utilizzando il rubinetto. L’interno e l’esterno sono in acciaio inox liscio e possono essere puliti semplicemente con un panno umido e un detergente delicato. Infine, asciugare tutte le parti e rimontare il bagnomaria.
Caratteristiche
- Costruzione resistente
- Alloggiamento in acciaio inox
- Vasca monoblocco completamente stagna
- Piano saldato senza saldature
- Componenti per impieghi gravosi
- Riscaldamento efficiente e rapido
Specifiche del prodotto
- Peso netto: 27,5 kg
- Dimensioni: L80 x P90 x H28cm
- Potenza elettrica totale: 2,0 kW
- Potenza: 230V / 50Hz / 1 fase 2000W
Questo prodotto viene fornito senza spina.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 32,100 kg |
|---|---|
| Dimensioni | 91,000 × 92,000 × 48,000 cm |
| Colore | No colour |
| Profondità | 91 |
| Tipo display | Analogico |
| Potenza elettrica W | 2000 |
| Dimensione GN | 1/3 GN/2/3 GN |
| Rubinetto di scarico | Sì |
| Altezza | 48 |
| Temperatura massima in °C | 80 |
| Grado IPX | 3 |
| Adatto per liquidi | No |
| Temperatura minima in °C | 30 |
| Materiale struttura | Acciaio inossidabile |
| Numero spine | 1 |
| Numero contenitori GN | 0 |
| Profondità prodotto in cm | 90 |
| Altezza prodotto in cm | 28 |
| Tipo prodotto | simple |
| Peso prodotto in kg | 27,5 |
| Larghezza prodotto in cm | 80 |
| Tipo | simple |
| Tipo alimentazione | 230V |
| Larghezza | 92 |



































Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.